Возврат НДФЛ за лечение отца
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 26 ноября 2018 г.

Как вернуть НДФЛ за лечение отца?

Каждый гражданин, работающий и получающий зарплату, с которой удерживается НДФЛ по ставке 13%, если у него были медицинские расходы, вправе получить по ним вычет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Причем оплатить такие расходы лицо может как за себя, так и за супруга, родителя, ребенка в возрасте до 18 лет. Во всех этих случаях он будет иметь право на вычет.

Сумма вычета равна сумме расходов, потраченных на медицинские услуги и лекарственные препараты, но в общем случае не может превышать 120 тыс. руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Поскольку из бюджета возвращаются не сами расходы, а налог по ставке 13%, уплаченный с дохода, то вернуть можно максимум 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%).

Однако если медицинские расходы были связаны с получением дорогостоящего лечения, то к ним указанный лимит не применяется. Виды такого лечения поименованы в утвержденном Перечне (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201). Иначе говоря, если вы потратили на операцию, к примеру, 200 000 руб., то вернуть налог вы сможете в сумме 26 000 руб. (200 000 руб. х 13%).

Какое лечение получил пациент – обычное или дорогостоящее – определяет медицинская организация. И ставит соответствующий код в справке по утвержденной форме (утв. Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001, далее – Приказ): код «2», если лечение дорогостоящее, иначе – код «1». Кстати, справка – это один из обязательных документов, которые нужно будет представить в ИФНС для получения вычета, причем в оригинале. Но кроме справки вам также понадобится и копия договора, заключенного с медучреждением.

На кого должен быть оформлен договор с медицинской организацией

Вопрос, на кого оформлять договор, возникает в случае, если оплачивать медицинские услуги будет не их непосредственный получатель, а другое лицо. К примеру, если сын или дочь будут оплачивать услуги для своего родителя-пенсионера.

Обычно у каждой медицинской организации, предоставляющей платные услуги, есть свой типовой договор, в котором в обязательном порядке указывается пациент. То есть лицо, которому эти услуги и будут оказаны. Конечно, ГК РФ не запрещает дополнить такой договор условием о том, что услуги будут оплачены таким-то третьим лицом. Но очевидно, что для медицинской компании совершенно не имеет значения, кто внесет оплату: сам пациент, его родственник, благотворительная организация и т.д. Поэтому нельзя гарантировать, что медорганизация пойдет вам навстречу и перепишет договор.

Однако для целей вычета это и не нужно. Дело в том, что в справке, необходимой для вычета, медучреждение должно указать ФИО и ИНН того человека, который оплатил услуги, а также ФИО лица, которому были оказаны услуги, и родство между этими лицами. ИНН и родство – со слов плательщика. Эти же сведения отражаются в корешке справки, который остается в медорганизации и будет храниться не менее 3 лет (Инструкция к Приказу).

Какие еще документы понадобятся

Факт внесения денег оплатившим услуги может подтверждаться чеками из терминала, если оплата производилась в безналичной форме, либо квитанциями, в которых указывается фамилия плательщика. Но в любом случае достоверность сведений о лице, оплатившем услуги, фактически подтверждает справка. Поэтому, возвращаясь к нашему примеру, важно, чтобы в справке был указан сын (или дочь), который внес оплату за услуги, оказанные его родителю.

В такой ситуации имеет смысл вместе с прочими документами представить в инспекцию и копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты не получателем услуг, а другим человеком. Хотя если пациент и плательщик – одно и то же лицо, в этом нет необходимости (Письмо Минфина от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76).

Еще один документ, который обязательно надо будет представить в налоговый орган для получения вычета, это документ, подтверждающий родство. Если сын или дочь оплатили расходы за своего родителя, то понадобится копия свидетельства о рождении. Если же после выдачи этого свидетельства ребенок или родитель менял фамилию, то потребуется представить документы, подтверждающие и этот факт.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумБесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ