Могут ли самозанятые граждане оказывать услуги юридическим лицам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 11 октября 2019 г.

Может ли самозанятый оказывать услуги юридическим лицам

Граждане, ведущие свой бизнес без наемных работников, имеют возможность законно платить небольшие налоги, не регистрируясь в качестве предпринимателя. Речь идет о самозанятых гражданах, подробно о них мы рассказали в отдельной консультации. А может ли самозанятый оказывать услуги юридическим лицам?

Самозанятый оказывает услуги юридическому лицу

Это прямо разрешено Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Самозанятые могут работать с юридическими лицами абсолютно законно. Но важно помнить, что ставка налога на профессиональный доход (НПД) при получении доходов от юридических лиц выше. Она составляет 6% (ч. 2 ст. 10 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Кстати, такая же ставка применяется при получении доходов от предпринимателей.

Услуги самозанятых для юридических лиц

Какие услуги могут оказывать самозанятые юридическим лицам? На самом деле любые. Например, юрист может быть самозанятым и оказывать юрлицам юридические услуги. Или бухгалтер может зарегистрироваться в качестве самозанятого и выполнять для юрлица всю бухгалтерскую работу.

Правда, в общем случае самозанятые не могут заниматься доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Но если при расчетах за доставляемые товары самозанятый будет применять зарегистрированную на продавца онлайн-кассу, то он сможет платить с этого дохода НПД.

Когда не получится оказывать услуги юридическим лицам

Есть следующее ограничение для самозанятых на работу с юрлицами. Самозанятый не может платить НПД с сумм, полученных от юрлица (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):

  • с которым у него в настоящее время есть трудовой договор (то есть он работает по трудовому договору и одновременно зарегистрировался как самозанятый и оказывает какие-то услуги);
  • от которого он уволился менее чем 2 года назад.

Чем подтверждается оказание самозанятым услуг

Организациям и предпринимателям для подтверждения произведенных расходов, как правило, требуются первичные документы. В случае работы с самозанятым таким документом, подтверждающим оказание услуг, является чек, который самозанятый формирует в приложении «Мой налог» и выдает либо на бумаге, либо направляет заказчику в электронном виде (ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Оплата самозанятому лицу от юридического

Оплата услуг самозанятому от юридического лица может происходить как в наличной форме, так и в безналичной. При расчетах наличными никакие лимиты в 100 000 руб. не применяются, поскольку этот лимит действует лишь при расчетах между юрлицами и предпринимателями. То есть даже если по договору будет оказано услуг на 500 000 руб. самозанятый может получить их от организации наличными. Кстати, самозанятые не должны применять при расчетах онлайн-кассы.

Выплаты самозанятым от юридического лица в безналичном порядке могут производиться на любой банковский счет самозанятого. Открывать для получения денег от юрлица специальный счет не требуется.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет