Суточные облагаются страховыми взносами?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Облагаются ли суточные страховыми взносами

Актуально на: 13 июля 2016 г.

Работнику, который отправляется в командировку на 2 дня и более, должны быть выплачены суточные за каждый ее календарный день (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Размер суточных обычно устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ЛНА).

В соответствии с Законом 212-ФЗ суточные не облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды (ч. 2 ст. 9 Закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Причем если буквально читать соответствующую норму Закона, то независимо от их суммы. Однако контролирующие органы высказывали позицию, что взносы с суточных не начисляются, только если выплачены они в размерах, установленных внутренними документами компании (Письма ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260, ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 06.08.2010 N 2538-19).

Работодателям не составляет большого труда соответствовать таким требованиям проверяющих. Достаточно указать в ЛНА, что в отдельных случаях суточные могут быть выплачены работникам в бОльшем размере. А непосредственно перед командировкой прописать конкретную сумму, к примеру, в приказе на командировку. При таких обстоятельствах суточные сверх норм страховыми взносами также можно не облагать. Но с 2017 года ситуация изменится.

Сверхнормативные суточные: страховые взносы в 2017 году

С 2017 года все вопросы, касающиеся страховых взносов, будет регулировать НК РФ. Начислять страховые взносы не нужно будет с суточных, выплаченных в пределах конкретных сумм, которые зависят места назначения командировки (п. 2 ст. 422 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017, п. 3 ст. 217 НК РФ).

Расположение места назначения командировки Сумма за каждый день нахождения в командировке
Территория РФ (командировка внутри страны) 700 руб.
За пределами территории РФ (заграничная командировка) 2500 руб.

Соответствующие поправки в НК РФ уже приняты (п. 8 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).

На сегодняшний день с суточных в пределах указанных сумм не удерживается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). А вот с суммы превышения удерживается. В отношении страховых взносов будет работать такое же правило. Таким образом, суточные сверх нормы облагаться страховыми взносами будут с 2017 года.

Также читайте:

  1. Расчет по страховым взносам: Пилотный проект
  2. ПФР: заявление на возврат излишне уплаченных взносов
  3. Предельная величина базы для начисления страховых взносов-2018
  4. Контрольные соотношения Расчета по страховым взносам
  5. Тариф страховых взносов на 2018 год
  6. Расчет страховых взносов в 2018 году
  7. Переплата по страховым взносам в 2017 году
  8. Форма ДСВ-3: кто сдает
  9. ЕНВД: уменьшение на страховые взносы 2017
  10. Подтверждение вида деятельности в ФСС 2018: сроки
  11. Справка из ПФР об отсутствии задолженности
  12. Образец нулевого расчета по страховым взносам 2018
  13. Раздел 3 Расчета по страховым взносам
  14. Страховые взносы ФНС сегодня
  15. Корректировка Расчета по страховым взносам 2018
  16. Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2017
  17. Фиксированный платеж ИП-2018
  18. Задолженность в Пенсионный фонд для ИП
  19. Расчет по страховым взносам 2018: пример заполнения
  20. Расчет страховых взносов за 3 квартал 2017
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект