Добавить в «Нужное»

Заключение о результатах испытания работника

0

При заключении трудового договора работнику в общем случае может быть установлен испытательный срок. Он применяется для проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытательном сроке включается в трудовой договор, иначе считается, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). А как составить заключение по результатам прохождения работником испытаний? Подробности - в нашей консультации.

Кому испытание не положено?

Несмотря на то, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов работодателя, установить испытательный срок можно не всегда. Так, не устанавливается испытание, в частности, для (ч. 4 ст. 70 ТК РФ):

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лиц, не достигших возраста 18 лет;
  • лиц, которые получили среднее профессиональное или высшее образование по имеющим госаккредитацию образовательным программам и которые впервые поступают на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения соответствующего образования;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до 2 месяцев.

Срок испытания

Испытательный срок в общем случае должен быть не более 3 месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). А при заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недели (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

Удлиненный испытательный срок может устанавливаться для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций. Для таких работников испытательный срок может устанавливаться по общему правилу до 6 месяцев.

Оформляем результат испытания

Когда говорится об оформлении результатов испытания, имеется в виду, что работник такое испытание не прошел. Ведь при успешном прохождении испытательного срока составление каких-либо документов не требуется. Работник, выдержавший испытание, просто продолжает работать по окончании испытания (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

А вот если результаты испытания неудовлетворительные, работодатель имеет право до окончания испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником без выплаты выходного пособия, предупредив об увольнении работника не позднее чем за 3 дня до увольнения. Предупреждение должно быть составлено в письменной форме. В нем нужно указать причины, по которым работник был признан не выдержавшим испытание (ч. 1, 2 ст. 71 ТК РФ). Такие причины изначально указываются в заключении, которое составляется при неудовлетворительном результате испытания. Таким образом, заключение по результатам испытания является как основанием для последующего составления предупреждения об увольнении работника, так и подтверждением обоснованности увольнения работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Составляет заключение лицо, ответственное за прохождение работником испытательного срока (обычно непосредственный руководитель работника), или даже специально созданная для этих целей комиссия. С заключением целесообразно ознакомить работника под подпись.

Заключение о результатах испытания работника: образец

Приведем образец заключения о результатах испытания работника.

 

Напоминаем, что работник имеет право обжаловать в суде решение работодателя об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока. Кроме того, и сам работник в период испытания вправе уволиться по собственному желанию, если сочтет, что предложенная ему работа не является для него подходящей. Предупредить об увольнении работодателя в этом случае работник должен за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

НОВЫЙ ФСБУ ПО БУХОТЧЕТНОСТИ: первое знакомство
ОТЧЕТЫ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ: какие сведения подавать
ИМПОРТ ИЗ СТРАН ЕАЭС: заполняем заявление о ввозе
«МОБИЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ: как правильно учесть
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное