При повторной регистрации ИП учесть старые расходы не выйдет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

При повторной регистрации ИП учесть старые расходы не выйдет

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

ИП потратился на покупку товаров, снялся с учета в качестве индивидуального предпринимателя, а потом зарегистрировался вновь как ИП на УСН. Может ли он включить в налоговую базу расходы на «старые» товары?

Источник: Письмо Минфина от 10.12.2020 № 03-11-11/108073

Нет, не может.

В Налоговом кодексе нет положений, регулирующих порядок учета расходов ИП, который утратил статус предпринимателя, но в дальнейшем решил возобновить бизнес-деятельность в качестве ИП.

При этом, по мнению Минфина, расходы по оплате товаров, произведенные ИП, впоследствии прекратившим статус индивидуального предпринимателя и окончившим ведение предпринимательской деятельности, но решившим ее возобновить, при определении УСН-базы не учитываются.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное