Минфин настаивает на персонифицированном учете подарков
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
17 мая 2013 г.

Минфин настаивает на персонифицированном учете подарков

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Ведь дарителям нужно следить за необлагаемым НДФЛ лимитом стоимости подарков - 4 тыс.руб. в год на каждого одаряемого. И если этот лимит превышен, придется исчислить налог и подать на одаряемого справку 2-НДФЛ.

Потому и нужен персонифицированный учет – неважно в каком виде и насколько детальный Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327. То есть при стоимости подарка до 4 тыс.руб. вы не признаетесь налоговым агентом, но на всякий случай данные на одаряемых должны накапливать и суметь доказать налоговикам, что:

- конкретный получатель подарка не получил от вас еще несколько подарков и лимит в 4 тыс.руб. за год не превышен;

- собственно расходы на покупку подарков обоснованны. Это если вы хотите учесть их, например, в качестве рекламных или представительских.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное