Задаток для упрощенца – не доход. Но не всегда…
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
21 ноября 2013 г.

Задаток для упрощенца – не доход. Но не всегда…

Источник:<br>Фотобанк Лори.<br>
Источник:
Фотобанк Лори.

Задаток, полученный упрощенцем, не учитывается в доходах последнего. Но только если в дальнейшем он будет возвращен Письмо Минфина от 28.10.2013 № 03-11-06/2/45451.

А вот когда по условиям заключенного договора обеспечительный платеж не возвращается, его нужно отразить в составе доходов.

Кроме того, как указал Минфин, если задаток засчитывается в счет погашения задолженности покупателя, например за реализованные ему товары, то на дату проведения зачета, упрощенец должен признать доход от реализации. Ведь доходы такие компании учитывают по кассовому методу, а проведение зачета, как известно, приравнивается к оплате.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное