Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»
24 января 2012 г.

Появились новые формы НДС-учета: в рядах бухгалтеров паника

Изменения есть везде: и в форме обычного счета-фактуры, и в книгах покупок и продаж, и в правилах их заполнения. Утверждены формы корректировочного счета-фактуры и журнала учета счетов-фактур. Но самый главный вопрос: когда все новые формы вступят (или уже вступили) в силу?

Постановление N 1137 было подписано в конце декабря, но его текст появился только в середине января. Ходят слухи о том, что оно опубликовано 16.01.2012 в № 3 «Собрания законодательства», однако печатной версии никто не видел до сих пор. Так что пока никто не может поручиться за то, какую дату надо брать в качестве отсчета для определения срока вступления новаций в силу.

Но даже если мы определимся с датой, дальше надо решить: по какой норме будем считать срок вступления? Ведь в самом Постановлении об этом – ни слова. А значит, возможны варианты:

Вариант 1. Постановление как акт Правительства вступает в силу по истечении семи дней после дня первого официального опубликования. Именно такой вариант уже предлагают некоторые бухгалтерские издания. В таком случае получается, что Постановление № 1137 уже сегодня – 24.01.2012 вступило в силу (именно сегодня истекло 7 дней с 16.01.2012).

Вариант 2. Постановление как акт законодательства о налогах и сборах по правилам ст.5 НК РФ вступает в силу начиная со второго квартала 2012 года (не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. И тут не так уж и важно, когда конкретно будет (или было) опубликовано Постановление. При всех этих вариантах Постановление вступит в силу с 1 апреля.

Вот такая вот первоапрельская шутка про счета-фактуры от нашего Правительства.

Следуя второму варианту (как наиболее корректному и реальному), приходим к выводу, что новые формы документов НАДО использовать начиная со второго квартала.

Источник: Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137

Последние новости
Подписаться на новости
Как заполнить СЗВ-ТД при приеме на работу без приказа

При приеме нового сотрудника работодатель должен представить в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления трудовых отношений. ПФР разъяснил, как заполнить эту форму, если приказ о приеме на работу не оформлялся. < ... >

Кому «карантинный» больничный закроют досрочно

С 26 января срок карантина для контактировавших с больными коронавирусом сокращен с 14 до 7 календарных дней. Имейте в виду, новые правила распространяются в том числе на «карантинные» больничные, выданные до этой даты! < ... >

8 ч назад
Может ли ресторан с иностранным учредителем применять НДС-льготу

С 01.01.2022 оказание услуг общепита освобождается от НДС. Распространяется ли эта льгота на организации, учрежденные иностранными компаниями? < ... >

10 ч назад
Массово перерегистрировать ККТ весной не нужно

Пользователям ККТ не нужно специально подавать заявление о перерегистрации кассы, чтобы заявить о том, что она используется при продаже маркированных товаров. < ... >

Кому в этом году придется заплатить НДФЛ с процентов по вкладу

С 2021 года доходы в виде процентов по вкладам облагаются НДФЛ в особом порядке. При этом многие считают, что если у них вклад менее 1 млн рублей, то налог платить не придется. Так ли это на самом деле? < ... >

Срок «коронавирусного» карантина сокращен вдвое

С 26 января срок обязательного карантина для граждан, контактировавших с больными коронавирусом, сокращается с 14 до 7 календарных дней. < ... >

Рекомендации по COVID-тестированию работников – просто рекомендации

Готовящиеся рекомендации по порядку проведения тестирования сотрудников на коронавирус предназначены не для всех работодателей, а только для добровольцев. < ... >

Уволить сотрудника, чьи функции отдали на аутсорсинг, можно только через сокращение

Сотрудника, который ранее выполнял работу, переданную на аутсорсинг, и отказался переезжать на работу в другую местность, уволить можно только в связи с сокращением штата со всеми сопутствующими гарантиями. < ... >

вчера
Когда ИП-арендодатель не может применять ПСН

ИП вправе применять ПСН, в том числе при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, а также земли. Главное, чтобы эта недвижимость досталась предпринимателю «правильно». < ... >

Резидентский статус для самозанятого не важен

Является или нет самозанятый налоговым резидентом РФ, не влияет ни на ставку налога, ни на возможность применять НПД в принципе. < ... >

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Какие формы общения с ИФНС были в вашей работе?

Вы можете выбрать до 6 вариантов ответа

Выездные проверки
Часто требуют пояснения по декларациям, но обходится без доначислений
Доначисления по камералкам
Запрашивали документы по встречке
Запрашивали документы по конкретной сделке
Директора вызывали на допрос в ИФНС
Никаких
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное