Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Новости: Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж.

— Ольга Сергеевна, с 1 июля действуют обновленные формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. В каждую из них добавлена новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Если покупатель получит от продавца счет-фактуру, выставленный после 01.07.2017, но по старой форме, можно ли ему заявить вычет НДС по такому счету-фактуре?

— Вычет НДС, предъявленного поставщиком, производится на основании счета-фактуры, форма которого утверждается Правительством РФ.

Если покупатель получит счет-фактуру, выписанный после 01.07.2017 по старой форме, то:

  • с одной стороны, такой документ не будет соответствовать действующей форме счета-фактуры;
  • с другой стороны, такой счет-фактура составлен по утвержденной форме, однако в нем ошибочно отсутствует строка 8 «Идентификатор государственного контракта...». Как известно, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров, их наименование и стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога. Отсутствие в счете-фактуре строки 8 можно отнести к ошибкам, которые не препятствуют идентификации перечисленных выше сведений.

Поэтому если старый счет-фактура соответствует требованиям пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, то налоговый орган не вправе отказать в вычетах по счету-фактуре, выставленному по недействующей форме.

— Предположим, что покупатель хочет подстраховаться и просит продавца выставить счет-фактуру по действующей форме. Обязан ли продавец выполнить просьбу покупателя? И как именно продавец должен исправить свою ошибку?

— Если покупатель получил счет-фактуру, составленный с нарушением установленных требований, у него есть право обратиться к своему продавцу (поставщику, подрядчику, исполнителю и т. д.) с просьбой внести соответствующие исправления. А продавец должен выполнить просьбу покупателя.

В счета-фактуры продавец вносит исправления путем составления новых экземпляров счетов-фактур. Таким образом, продавцу для исправления своей ошибки надо составить новый — исправленный — счет-фактуру, в котором:

  • в строке 1 надо указать дату и номер первоначального счета-фактуры, в котором была допущена ошибка;
  • в строке 1а надо указать порядковый номер и дату внесения исправления. Так, если ошибка в конкретном счете-фактуре исправляется первый раз 06.07.2017, то строка 1а будет выглядеть так:

-----

Исправление №   1  от «06» июля 2017 г.                                                         (1а)

-----

  • должна присутствовать строка 8 «Идентификатор государственного контракта...». Если сделка купли-продажи не связана ни с госконтрактом, ни с получением средств из федерального бюджета, то в этой строке продавец может поставить прочерк;
  • в остальные строки и графы надо вписать показатели первоначального счета-фактуры. Если они изначально были указаны верно, то они просто дублируются.

— Организация отгрузила товар в июне 2017 г., выставила счет-фактуру, датированный 16.06.2017. В этом счете-фактуре в июле 2017 г. обнаружена ошибка, к примеру, связанная с расчетом НДС. Какую форму использовать организации для составления исправленного счета-фактуры:

  • действовавшую на дату составления первоначального счета-фактуры;
  • действующую на дату составления исправленного счета-фактуры?

— Поскольку начиная с 01.07.2017 действует обновленная форма счета-фактуры, именно по ней организация-продавец должна со- ставить исправленный счет-фактуру. То есть в исправленном счете-фактуре должна фигурировать новая строка 8.

— Вместо счета-фактуры организации иногда выставляют универсальный передаточный документ (УПД), а вместо корректировочного счета-фактуры — универсальный корректировочный документ (УКД). В связи с обновлением форм счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры ожидается ли внесение изменений в формы УПД и УКД?

— Да, налоговая служба планирует внести изменения в формы УПД и УКД. Однако обращаю внимание, что эти формы — рекомендованные, а не обязательные к применению.

Поэтому до обновления налоговой службой этих форм налогоплательщику следует самостоятельно включить в применяемые им формы УПД и УКД строку 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».

— Каких еще изменений ожидать налогоплательщикам в формах счетов-фактур, книг покупок и книг продаж?

— В настоящее время разработан проект изменений в Постановление Правительства № 1137, предусматривающий в числе прочего внесение в форму счета-фактуры дополнительной графы для указания кода вида товаров. Она предназначена для заполнения компаниями, которые экспортируют товары в страны ЕАЭС: Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

В настоящее время такие экспортеры должны указывать код вида товаров по ТН ВЭД в счетах-фактурах, но отдельной графы для этого нет. Нередко этот код проставляется в графе 1 после указания наименования товара.

В книге продаж запланировано появление двух новых граф:

  • «Код вида товара» для экспортеров в страны ЕАЭС;
  • «Регистрационный номер таможенной декларации» для компаний, находящихся в Особой экономической зоне Калининградской области. Напомню, что в действующей форме декларации по НДС в разделе 9 «Сведения из книги продаж...» уже существует строка 035 «Регистрационный номер таможенной декларации». Именно в нее будут переноситься данные из новой графы 3а книги продаж. Компании, не являющиеся резидентами ОЭЗ Калининградской области, строку 035 раздела 9 декларации заполнять не должны.
  • Готовятся изменения и в порядок регистрации исправленных счетов-фактур в книге покупок. По новому порядку покупатель сможет зарегистрировать исправленный счет-фактуру не в периоде его получения, а в том периоде, в котором первоначально был зарегистрирован счет-фактура с ошибкой. То есть при получении исправленного счета-фактуры покупатель сделает в дополнительном листе книги покупок за указанный период сразу две записи:
  • аннулирует ошибочный счет-фактуру. При этом его показатели вносятся в графы 15—16 дополнительного листа со знаком «–»;
  • зарегистрирует исправленный счет-фактуру в обычном порядке (показатели указываются со знаком «+»).

Таким образом, порядок регистрации исправленного счета-фактуры будет аналогичен порядку регистрации таких счетов-фактур у продавца в дополнительном листе книги продаж.

В настоящее время проект изменений в Постановление № 1137 находится на утверждении в Правительстве РФ. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 октября 2017 г.

Последние новости
Подписаться на новости
вчера
ИП на АУСН могут вести бизнес в любом регионе

Чтобы применять АУСН, предпринимателю нужно быть прописанным в одном из регионов, участвующих в эксперименте по введению нового спецрежима. А где у него бизнес – не важно. < ... >

Уточнены нормы, касающиеся легализации параллельного импорта

Подписан закон, разрешающий безнаказанно использовать результаты интеллектуальной деятельности, которые выражены в товарах для параллельного импорта, а также средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы. < ... >

вчера
Появился еще один новый ФСБУ

Минфин утвердил ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». < ... >

Сотрудник проработал меньше года: как считать компенсацию за неиспользованный отпуск

На момент увольнения сотрудник проработал в компании больше 10 месяцев, но меньше 11. Имеет ли он право на полную компенсацию неиспользованного отпуска? < ... >

Что меняется с июля: главное за 5 минут

НДС 0% для гостиниц, штраф по прослеживаемости, мораторий на блокировки счетов, ЕНП, новый  4-ФСС, перенос срока уплаты взносов, АУСН и срок уплаты НДФЛ. < ... >

Как в трудовом договоре указывать сроки выплаты зарплаты

В трудовом договоре нужно установить конкретные даты выплаты зарплаты, а не периоды. < ... >

В Турции принимают карты «МИР»: мифы и реальность

Расплатиться картой «МИР» или снять с нее деньги в Турции действительно можно, но далеко не везде. Многие туристы столкнулись с невозможностью использовать российские карты на турецких курортах. Ассоциации туроператоров России попыталась разобраться, в чем подвох. < ... >

28 июня
Появился новый способ зарегистрироваться в качестве самозанятого

С 01.08.2022 зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно будет через портал Госуслуг. Также расширен перечь лиц, которые могут применять этот спецрежим. < ... >

Расширен перечень доходов, не учитываемых в «прибыльных» целях

С 2023 года в базе по налогу на прибыль не будут учитываться доходы в виде безвозмездно полученного имущества. Но лишь в определенных ситуациях. < ... >

Работнику предоставлено несколько путевок в санаторий: что с НДФЛ

Оплата работодателем путевок на санаторно-курортное лечение для своих работников и членов их семей не облагается НДФЛ. Как работает эта норма в случае, когда одному работнику в течение одного года было предоставлено несколько таких путевок? < ... >

Еще новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор Расходы при УСН

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.12%
июнь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

9.5%
ОПРОС
Сказались ли на деятельности вашей компании санкции и ограничения недружественных государств?
Нет. Все по-прежнему
Да, стало тяжелее вести бизнес
Санкции коснулись наших контрагентов
Появились новые возможности для бизнеса
Нужное