Кассовый чек не то же самое, что счет-фактура
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
22 января 2018 г.

Кассовый чек не то же самое, что счет-фактура

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

А значит, нельзя принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за наличный расчет, только при наличии кассового чека.

Источник: Письмо Минфина от 12.01.2018 N 03-07-09/634

Даже если в этом чеке налог выделен отдельной строкой. Об этом не устает повторять Минфин (см., например, Письмо Минфина от 25.08.2017 № 03-07-14/54643).

Но стоит отметить, что у ВАС на этот счет было иное мнение (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07). Поэтому, если вы готовы к спорам с налоговиками в суде, можете рискнуть и принять НДС к вычету на основании кассового чека.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное