Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
9 апреля 2018 г. Эксклюзивное интервью

Срочный договор у «малышей»: считаем работников

Новости: Срочный договор у «малышей»: считаем работников

Иногда заключать срочный договор с работником можно независимо от характера предстоящей работы. В частности, это касается ряда сфер малого бизнеса с небольшой численностью работников.

О том, как ее правильно определить, — в интервью с заместителем руководителя Роструда. < ... >

— Иван Иванович, в каких случаях субъектам малого бизнеса разрешается принимать сотрудников на определенный срок?

— Срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Критерии отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства установлены в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

— Нужно ли компании (ИП) быть включенной в реестр субъектов малого бизнеса, чтобы иметь право заключать срочные трудовые договоры по соглашению сторон?

— В единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включаются сведения о компаниях и ИП, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Таким образом, достаточно того, что работодатель отвечает условиям отнесения его к таким субъектам.

— Какими правилами нужно руководствоваться субъектам малого бизнеса при определении численности своих работников, чтобы случайно не перейти рубеж в 35 (20) человек? Применимы ли, например, Указания по расчету численности для малых предприятий, утвержденные Росстатом?

— Нет, эти Указания применяются только при заполнении формы № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».

— Как учитывать внешних совместителей? Считается количество человек или количество ставок?

— При подсчете численности для целей ст. 59 ТК РФ внешние совместители учитываются как целые единицы. Ведь трудовые договоры с ними заключаются на имеющиеся штатные единицы, предусмотренные штатным расписанием. Таким образом, расхождений между количеством штатных единиц и количеством заключенных трудовых договоров не должно быть.

— На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком на место женщины обычно принимается временный работник. Он увеличивает численность или нет?

— Представляется, что работодатель сохраняет право на заключение срочных трудовых договоров, если количество работающих не превышает количества штатных единиц, предусмотренных штатным расписанием. Поскольку временный работник принимается на ставку сотрудницы, которая находится в отпуске, то численность для целей ст. 59 ТК РФ он не увеличивает.

— Из ваших разъяснений следует, что установленный предел численности не должно превышать именно количество единиц в штатном расписании. А если, к примеру, в штатном расписании будет 25 человек (в розничной торговле), но фактически будут работать только 20 человек? В таком случае работодатель не вправе будет заключать с ними трудовые договоры на срок по соглашению сторон?

— Количество штатных единиц — это определяющий показатель. Однако в рамках трудового законодательства соответствующих положений и разъяснений нет.

— На какую дату должно выполняться условие о численности работников — на дату заключения срочного трудового договора по соглашению сторон или на какую-то еще?

Например, у ИП, занятого в сфере розничной торговли, работает 20 человек по трудовым договорам с определенным сроком действия. Затем он принимает еще троих, теряя право на заключение срочных договоров. Что происходит с договорами первых 20 работников — переходят ли они в статус бессрочных или остаются срочными?

— Соблюдение условия о возможности заключения срочных трудовых договоров проверяется на дату заключения трудового договора при наличии действующего в организации штатного расписания.

При превышении численности работников работодатель теряет такое право. Но расторгать или изменять трудовые договоры, заключенные ранее, оснований нет.

— Какую планку численности (35 или 20 человек) применять, если компания (ИП) занята не только в сфере розничной торговли и бытового обслуживания, но и в других сферах? Например, розничная торговля и автосервис в приблизительно равных пропорциях.

— Если одним из основных видов деятельности компании является деятельность в сфере розничной торговли, работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры при численности, не превышающей 35 работников.

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: Что нужно проверить при приеме квартиры в новостройке

Покупая жилье в строящемся доме, человек совершенно справедливо рассчитывает, что готовое жилье будет соответствовать его ожиданиям и обещаниям застройщика. Но в жизни бывает всякое. Поэтому к итоговому осмотру своей новой квартиры нужно подойти со всей тщательностью. < ... >

Новости: Вправе ли учащийся вести видеосъемку учителя в школе

По большому счету запрета на видеосъемку педагога для учеников нет, но есть ряд ограничений. < ... >

Новости: Прочие события за 8-12 апреля

Привычка – вторая натура. Устоявшиеся ритуалы есть почти у каждого. Кто-то не может представить себе начало дня без чашечки любимого кофе. Кто-то каждый вечер перед сном обязательно просматривает избранные новостные каналы. А привычка настоящего бухгалтера - заканчивать каждую рабочую неделю чтением нашего еженедельного обзора. < ... >

Новости: Получение пособия по уходу за ребенком не спасает от увольнения за прогулы

Уволить по инициативе работодателя женщину, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, можно только по определенным основаниям. И прогул – одно из них. < ... >

Новости: Внутреннего совместителя нельзя за один проступок лишить двух премий

Если внутренний совместитель совершил дисциплинарный проступок только на дополнительной работе, то применить к нему дисциплинарное взыскание по основной должности нельзя. < ... >

Новости: Как в табеле рабочего времени отметить болезнь во время учебного отпуска

Период учебного отпуска отмечается в табеле учета рабочего времени кодом «У», а период временной нетрудоспособности без назначения пособия - кодом «Т». Какой из них нужно выбрать в случае, когда период болезни совпал с учебным отпуском? < ... >

Новости: Вебинар «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.»: нужна ли регистрация программы

27 марта на вебинаре «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.: просто о сложном» специально приглашенный лектор Анна Ефремова рассказала, требуется ли регистрация созданной программы, чтобы признать ее нематериальным активом в бухгалтерском учете. < ... >

Новости: Брак и НДФЛ-вычеты: пара полезных фактов

В некоторых случаях официально зарегистрированный брак позволяет дополнительно сэкономить за счет вычетов по НДФЛ. Например, если речь идет об имущественном вычете при приобретении жилья. < ... >

Новости: Что нужно сделать бухгалтеру с 15 по 19 апреля

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. А для того, чтобы избежать излишней спешки, нужно грамотно планировать свое время. В частности, заранее составлять план рабочих задач при помощи наших бухгалтерских напоминаний. < ... >

Новости: Может ли работник досрочно выйти из отпуска за свой счет

Сотрудник написал заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска на 10 дней. Но уже через 3 дня после начала отпуска подал заявление о его досрочном прекращении с просьбой выйти на работу. Вправе ли работодатель отказать сотруднику в досрочном выходе из отпуска за свой счет? < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное