Увольнение работника во время отпуска: так можно?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Увольнение работника во время отпуска: так можно?

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор, истечение срока договора означает прекращение трудовых отношений. Даже если на дату прекращения договора «срочник» находится в отпуске или на больничном.

Источник: Письмо Минтруда от 07.03.2019 № 14-2/В-139

По общему правилу, увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев, когда увольнение связано с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается (ст. 81 ТК).

Однако, как разъяснил Минтруд, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения. Поэтому при увольнении по этому основанию запрет на увольнение в период болезни или отпуска не действует.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"