Изменения в порядке вычета входного НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Изменения в порядке вычета входного НДС

С 1 июля 2019 г. вступили в силу несколько поправок по НДС. Касаются они организаций, которые оказывают услуги или выполняют работы, местом реализации которых не признается Россия. На наши вопросы отвечает специалист Минфина Лозовая Анна Николаевна.

— Со II полугодия 2019 г. изменяются правила учета входного НДС по товарам, работам и услугам, которые использованы российскими организациями или предпринимателями для оказания услуг или выполнения работ, местом реализации которых не признается РФ. Расскажите, пожалуйста, какой будет новый порядок?

— Новый порядок применения НДС предусматривает, что российские налогоплательщики, выполняющие работы (оказывающие услуги), местом реализации которых в целях применения НДС на основании положений ст. 148 НК РФ не признается территория РФ, смогут заявлять к вычету НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), используемым для таких операций. До 01.07.2019 такой налог можно было только отнести на расходы (включив его в стоимость приобретения товаров, работ или услуг). Как видим, новый порядок более выгоден налогоплательщикам.

Следует обратить внимание на то, что этот порядок действует не только тогда, когда договор заключается с иностранным лицом.

Также право на вычеты входного НДС существует, когда работы выполняются (услуги оказываются) по договорам между российскими хозяйствующими субъектами (к примеру, российскими компаниями), но местом выполнения этих работ (оказания услуг) не является территория РФ.

 

— Имеет ли значение, какая именно страна (кроме России) признается местом реализации таких работ и услуг: государство — член ЕАЭС или иное государство?

— Нет, не имеет.

Протоколом о принципах взимания косвенных налогов при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в торговых отношениях государств — членов ЕАЭС, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС, установлен порядок определения места реализации работ (услуг).

При этом данный Протокол не устанавливает порядок принятия к вычету сумм НДС, которые предъявлены по товарам (работам, услугам), используемым для выполнения работ и оказания услуг.

Поэтому вычет входного НДС можно будет делать также в случае, если местом реализации выполняемых (оказываемых) российским налогоплательщиком работ (услуг) признается территория государства — члена ЕАЭС (разумеется, кроме РФ).

 

— На какие операции распространяются новые правила? Можно ли 01.07.2019 принять к вычету НДС по товарам, приобретенным до этой даты, если они будут использованы в III квартале 2019 г. при оказании услуг, местом реализации которых признается другая страна?

— Заявлять вычеты входного НДС можно будет по товарам (работам, услугам), приобретаемым начиная с 1 июля 2019 г. и используемым для операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

Так что по товарам, которые приобретены до 01.07.2019, заявить вычет входного НДС не получится.

 

Полный текст интервью читайте в ГК, 2019, № 14, с.32.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"