Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 26 июня 2017 г.

Номер постановления или УИН при оплате госпошлины

Об общих вопросах уплаты государственной пошлины мы рассказывали в нашей консультации.

А всегда ли нужно указывать номер постановления или УИН при уплате государственной пошлины?

Что такое УИН?

УИН – это уникальный идентификатор платежа, состоящий из 20 или 25 знаков, который присваивается платежу получателем средств и используется им для идентификации суммы поступившей оплаты. Порядок формирования УИН, а также его контроля банком утвержден Положением ЦБР от 19.06.2012 № 383-П (Приложение 12). При указании ошибочного кода УИН платеж не может быть проведен банком.

Но значит ли это, что УИН всегда нужно указывать?

Обязателен ли УИН

В том случае, когда документ на уплату государственной пошлины выдается органом, оказывающим юридически значимое действие, и в этом документе указан УИН, привести его в платежном поручении необходимо. Ведь УИН должен указываться в платежных документах тогда, когда он присвоен получателем средств (п. 1.21.1 Положения, утв. ЦБР от 19.06.2012 № 383-П). Если УИН не известен (к примеру, когда государственная пошлина уплачивается лицом самостоятельно по реквизитам госоргана), в поле, предназначенном для указании УИН ставится значение «0» (п. 12 Правил, Приложении № 2, п. 7 Правил, Приложение №4 к Приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н).

Мы рассматривали в нашем материале, что, к примеру, при заказе выписки из ЕГРН на сайте Росреестра вносить плату за выписку можно только после подачи запроса и получения УИН, который в дальнейшем нужно будет указать в платежных документах.

Аналогично, номер постановления или иные признаки, позволяющие идентифицировать уплаченную госпошлину, следует указывать только при наличии у плательщика соответствующей информации. Ведь отсутствие этих сведений в платежном документа не будет являться основанием для незачисления средств перечисленной госпошлины в бюджет.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное