Продажа дебиторской задолженности
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 13 февраля 2018 г.

Продажа дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность является частью активов организации. А она может по своему усмотрению ими распоряжаться. Например, продать свою дебиторку другой компании. Конечно, речь, главным образом, идет о дебиторской задолженности, возникшей в связи с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Ведь, к примеру, продать свою налоговую переплату не получится. А почему компания может решиться на продажу своей дебиторской задолженности?

Почему продается дебиторская задолженность?

Возможна ситуация, когда деньги продавцу понадобились сегодня, а оплата от покупателя ожидается только в будущем. И вот тогда продавец может решиться на продажу своей дебиторки. Часто продается особенно «сложная» дебиторка. Это, как правило, просроченные долги, по которым компания предприняла все доступные ей меры, но долг взыскать так и не смогла. Такие долги приобретают обычно специализированные компании, которые обладают достаточными рычагами воздействия на подобных дебиторов.

Естественно, за получение сегодня, а не завтра денег от своей дебиторки продавцу придется заплатить. Делается это обычно так, что сама дебиторская задолженность продается с дисконтом. К примеру, дебиторская задолженность покупателя в сумме 120 000 рублей может быть продана за 100 000 рублей. 20 000 рублей – это и есть плата продавца за оперативное превращение дебиторки в деньги.

В гражданском законодательстве продажа дебиторской задолженности именуется уступкой требования, или цессией. Продавец, продающий свою дебиторку, именуется цедентом, а лицо, ее приобретающее, — цессионарием (ст. 388 ГК РФ).

Как отражается продажа дебиторской задолженности в бухгалтерском учете у цедента и цессионария, мы рассказывали в нашей отдельной консультации.

А каковые особенности налогового учета по договору цессии?

Налоговый учет продажи дебиторки у цедента

Цедент при уступке права требования по договорам, кроме договоров займа (кредита), определяет налоговую базу по НДС. Она рассчитывается как разница между суммой к получению за уступленное право и суммой уступаемого требования (п. 1 ст. 155 НК РФ).

Конечно, маловероятно, что долг будет продан дороже той суммы, которая будет получена при его погашении. Если долг будет продан за его номинальную стоимость или даже меньше, НДС к уплате не возникнет. Но независимо от того, будет ли НДС к уплате при уступке требования или нет, цедент должен выставить счет-фактуру в общем порядке в течение 5 календарных дней со дня подписания договора уступки права требования и один экземпляр счета-фактуры передать новому кредитору. При этом, даже если НДС к уплате у цедента не возникает, заполнять раздел 7 налоговой декларации по НДС не нужно.

Что касается налога на прибыль, то на дату подписания сторонами акта уступки права требования цедент признает доход от реализации права в размере платы, которая причитается к получению от цессионария без учета НДС, начисленного при продаже такого права (п. 1 ст. 249, п. 5 ст. 271 НК РФ). В свою очередь, стоимость уступленного права (с НДС) – это расходы цедента, которые уменьшают его доход от реализации права (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

А если дебиторская задолженность продается ниже себестоимости, то на дату уступки требования во внереализационных расходах организации нужно признать убыток от уступки требования. Так, если долг стоимостью 156 000 рублей был продан за 150 000 рублей, возникает убыток 6 000 рублей (150 000 рублей – 156 000 рублей). Но учтен в полной сумме такой убыток будет не всегда.

Если срок платежа по уступаемому требованию уже наступил, убыток признается в полной сумме (п. 2 ст. 279 НК РФ).

А вот если долг продается до того, как настал срок уплаты по нему, величина признаваемого убытка учитывается в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 279 НК РФ.

Налоговый учет продажи дебиторки у цессионария

НДС, предъявленный цессионарию цедентом при уступке права требования, цессионарий может принять к вычету в общем порядке на основании счета-фактуры, выставленного цедентом (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то затраты на приобретение права будут учтены у цессионария лишь при погашении приобретенного права или при его дальнейшей перепродаже.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"