Являются ли любые поступления на банковскую карту физлица налогооблагаемым доходом?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 14 марта 2018 г.

Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?

Правда ли, что любые поступления на банковскую карту физического лица включаются в его налогооблагаемый доход? И, соответственно, с сумм поступивших на карту денег придется заплатить НДФЛ?

Как налоговая узнает о поступлениях на вашу карту?

Вопрос о налогообложении поступлений на банковскую карту возник потому, что сведения о движении денег на счетах – далеко не тайна. Налоговая инспекция может запросить в банке информацию о счетах физлица и операциях по ним (п. 2 ст. 86 НК РФ). И обнаружив регулярные платежи от организации, не являющейся вашим работодателем, или «подозрительные», на ее взгляд, поступления от других граждан, налоговая инспекция потребует от вас разъяснений. Хотя банк может и по собственной инициативе передавать информацию о сомнительных, на его взгляд, операциях в ФНС и Росфинмониторинг в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Конечно, доказывать, что вы уклоняетесь от уплаты налога – это обязанность налоговой инспекции (ст. 108 НК РФ). Однако, чтобы избежать претензий с ее стороны, нужно понимать, какие платежи определенно вызовут интерес у проверяющих, а за какие вам и вовсе нужно будет отчитаться и заплатить налог.

Главный критерий при анализе поступлений – это их систематичность. При этом особый интерес вызовут поступления не от организаций или ИП, а от «обычных» физиков. Ведь организация или предприниматель, перечисляя вам деньги по большинству выплат (арендная плата, вознаграждения за работу), признаются налоговыми агентами, а потому за вас должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Другое дело – граждане, не являющиеся ИП. Налоговыми агентами они не являются, а потому поступления от них, как считает налоговая инспекция, с большой вероятностью могут быть налогооблагаемым доходом. Поэтому если вы регулярно получаете деньги от одного и того же физлица или разных физических лиц, это может быть сигналом для налоговой: а не ведете ли вы фактически предпринимательскую деятельность или не продаете ли вы имущество, за которое почему-то не отчитались.

Какие поступления – не доход?

В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ). Это означает, что, к примеру, возвращенный физлицу беспроцентный заем, выданный ранее другому лицу, или просто полученный от физлица заем доходом признаваться не будут.

И даже когда экономическая выгода возникает, некоторые доходы не облагаются НДФЛ. Перечень таких доходов приведен в ст. 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • поступления от продажи недвижимости, которая находилась в собственности физлица более 3 или 5 лет (в зависимости от источника получения такой недвижимости);
  • доходы от продажи иного имущества, которое находилось в собственности физлиц 3 года и более;
  • полученные на карту алименты;
  • денежные подарки, полученные от любых физических лиц;
  • денежные доходы, полученные в порядке наследования;
  • поступления от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ продукции животноводства и растениеводства (если общая площадь участков не превышает 0,5 га и у физлица нет наемных работников);
  • поступления от реализации заготовленных физлицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
  • плата от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, полученной от любительской и спортивной охоты.

Если же налоговая обнаружит доходы, которые вы намеренно не задекларировали в надежде, что о них никто не узнает, то с вас взыщут не только сам неуплаченный налог, но и пени за просрочку уплаты, а также штраф 20% от суммы налоговой задолженности.

Также читайте:

  1. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  2. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
  3. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  4. В каком размере предоставляется вычет на троих детей?
  5. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
  6. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  7. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  8. Декларация о доходах физических лиц-2017
  9. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  10. НДФЛ при пополнении банковской карты
  11. Материальная помощь
  12. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  13. Как вернуть НДФЛ за лечение отца?
  14. Материальная помощь при рождении ребенка
  15. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  16. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  17. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  18. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  19. Материальная помощь при смерти близкого родственника
  20. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  21. КБК пени по НДФЛ
  22. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  23. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ