Чек коррекции: онлайн-касса (пример)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 22 августа 2018 г.

Чек коррекции: когда используется?

Кассовый чек – это первичный учетный документ, который сформирован в электронной форме или отпечатан с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом) и содержит сведения о расчете, подтверждает факт расчетов и должен соответствовать требованиям законодательства РФ о применении ККТ (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Мы рассказывали в нашей консультации о реквизитах чека ККТ, в т.ч. о тех, которые станут обязательными с 01.07.2019. А что понимается под чеком коррекции и когда он используется?

Кассовый чек коррекции по 54-ФЗ

Что такое чек коррекции и когда он используется, указано в п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Указывается, что кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению ККТ в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ.

Кассовые чек коррекции формируется для корректировки ранее произведенных расчетов после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Иными словами, если организация или ИП, обязанные применять онлайн-ККТ, не пробили чек в момент расчетов, выявленное позднее нарушение должно быть исправлено путем создания чека коррекции. Аналогично, коррекция чека в онлайн-кассе необходима тогда, когда, скажем, чек ККТ был первоначально пробит на кассовой технике, не включенной в реестр ККТ.

При этом необходимо, чтобы фискальный накопитель, используемый в ККТ, позволял формировать итоговые сведения о кассовых чеках коррекции для формируемых отчетов о закрытии смены, отчета о закрытии фискального накопителя и отчетов о текущем состоянии расчетов (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Важно иметь в виду, что закон не обязывает для формирования кассового чека коррекции использовать именно ту ККТ, которая не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет (Письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@).

Обращаем внимание, что формировать чек коррекции, например, при возврате товара покупателем не нужно. Для этого случая применяется чек с признаком расчета «возврат прихода».

Иногда возникает вопрос: а чек коррекции возврат прихода когда используется?. Чек коррекции формируется только с признаками расчета «приход» или «расход».

Чек коррекции – как пробить

Мы указали выше, в каких случаях применяется чек коррекции в онлайн-кассах. При этом необходимо соблюдать, чтобы в пробиваемом чеке коррекции имелись обязательные реквизиты. К ним относятся (п. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • наименование, номер, дата и время фискального документа (при электронной форме вместо наименования фискального документа указывается код формы документа);
  • Ф.И.О. лица, уполномоченного на формирование фискального документа (за исключением случая, когда используются автоматические устройства для расчетов);
  • наименование пользователя и его ИНН;
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • место (адрес) осуществления расчетов;
  • фискальный признак документа;
  • фискальный признак сообщения (за исключением случая печати фискального документа на бумажном носителе).

При этом в случае формирования кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ, такой чек должен также содержать реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с Приказом ФНС от 09.04.2018 № ММВ-7-20/207@).

Если формат фискальных документов версии 1.05 и ниже

Если применяется формат фискальных документов версии 1.05 (или ниже), для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека кассовый чек коррекции не применяется.

Поэтому пользователю, например, при корректировке кассового чека с признаком расчета «приход» нужно сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода», в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета «приход». Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета «расход».

Если необходима корректировка расчета, ранее произведенного без применения ККТ, формируется кассовый чек коррекции с признаком расчета «приход» или «расход» и иными реквизитами, предусмотренными для указанной версии форматов фискальных документов (Письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@).

Чек коррекции поможет уйти от ККТ-ответственности

Напомним, что неприменение ККТ, использование ее с нарушениями требований законодательства, ненаправление покупателю кассового чека в электронной форме или непередача его на бумажном носителе грозит пользователю ККТ административной ответственностью (ч.ч.2, 4, 6 ст. 14.5 КоАП РФ). При этом для освобождения от ответственности важно не просто пробить чек коррекции, но и обеспечить в нем достаточность сведений, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка, например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ.

Напомним, что согласно примечаниям к ст. 14.5 КоАП РФ от ответственности за указанные выше нарушения может быть освобождено лицо, которое добровольно в письменной форме заявило в ИФНС о неприменении ККТ, о применении ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении ККТ с нарушением порядка регистрации, порядка, сроков и условий перерегистрации ККТ, если такое лицо добровольно исполнило до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность по применению ККТ и при этом соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"