Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 25 сентября 2018 г.

Бухгалтерия отказывает в выдаче справки 2-НДФЛ

Обязанность выдавать справку 2-НДФЛ по заявлению работника прямо прописана в Налоговом кодексе (п. 3 ст. 230 НК РФ). Однако иногда некоторые работодатели пренебрегают ею. И как же быть работнику? Прежде чем мы ответим на этот вопрос, давайте вспомним основные моменты, связанные с выдачей 2-НДФЛ по просьбе работника.

За какой период работник вправе получить 2-НДФЛ

Работник может попросить справку о своих доходах за любой период, а не только за календарный год. Например, для решения вопроса о выдаче кредита банк может затребовать у гражданина справку по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев. Так вот, работодатель должен выдать своему работнику справку или справки, в которые попадет необходимый работнику период. Допустим, работник в мае 2018 года попросил предоставить ему справку 2-НДФЛ за 6 месяцев. Значит, работодатель должен был выдать ему справку за 2017 год, а также за январь – апрель 2018 года.

Кстати, запрашивая 2-НДФЛ у работодателя, работник должен помнить о том, что такие справки не хранятся вечно. Обеспечивать сохранность 2-НДФЛ работодатель обязан максимум 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, Перечень, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558). Соответственно, просить в нынешнем году 2-НДФЛ, к примеру, за 2011 год смысла не имеет.

Сколько времени дано работодателю для выдачи работнику 2-НДФЛ

Налоговый кодекс об этом умалчивает. Но в свое время Минфин со ссылкой на нормы трудового законодательства сказал, что выдать справку о доходах работодатель должен не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (Письмо Минфина от 21.06.2016 № 03-04-05/36096, ст. 62 ТК РФ).

Если же работник увольняется, то справку за текущий год в числе прочих документов нужно выдать в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Если в просьбе выдать 2-НДФЛ отказано

Тогда можно смело жаловаться в трудинспекцию, которая, в свою очередь, может оштрафовать работодателя за нарушение прав работника. Размер штрафа составляет (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 30 до 50 тыс. руб. – для организации;
  • от 1 до 5 тыс. руб. – для ее должностных лиц, а также для ИП-работодателей.

Причем, если работодатель уже был ранее оштрафован за аналогичное нарушение, то наказание будет еще строже (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное