Переплата декретных. Возврат.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Работодатель утверждает, что переплатил декретные: нужно ли возвращать деньги?

Каждая работница, которая в скором времени должна стать мамой, имеет право на получение сначала пособия по беременности и родам (БиР), затем на пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ). Выплачивает указанные пособия работнице:

Переплатить пособие работнице могут по разным причинам. Но далеко не всегда сотрудница должна его возвращать.

Когда переплаченное пособие можно взыскать с работницы

Законодательство предусматривает только 2 случая, когда излишне выплаченная сумма пособия может быть взыскана с работницы. Это (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):

  • счетная ошибка. Иными словами – арифметическая ошибка при начислении пособия (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Отметим, что повторное перечисление суммы на счет работницы, а также неверное применение норм Закона счетными ошибками не являются;
  • недобросовестные действия со стороны получателя пособия, т. е. работницы. К примеру, если она предоставит подложную справку по форме 182н с завышенной суммой своих доходов, и исходя из нее работодатель начислит ей пособие в бОльшем размере, чем нужно.

Соответственно, если ничего противозаконного сотрудница не совершала и причина переплаты – это не счетная ошибка, то взыскать с работницы излишнюю сумму пособия ни работодатель, ни орган ФСС не вправе.

Вместе с тем, работодатель может попросить сотрудницу вернуть деньги добровольно. Если она согласна, то может либо внести возвращаемую сумму в кассу работодателя (перечислить на его расчетный счет), либо сам работодатель может удерживать указанную сумму, к примеру, из будущей зарплаты работницы. При этом сумма взыскания не может превышать 20% заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).

Если переплата образовалась из-за досрочного прерывания отпуска по БиР

Неоднозначная ситуация складывается, если работница решает досрочно прервать свой отпуск по беременности и родам. Ведь пособие по БиР выплачивается в полном объеме до его начала. И если выплачено пособие было за 140 календарных дней отпуска (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ), а уже через 80 дней, к примеру, женщина хочет его прервать, то часть пособия автоматически превращается в излишне выплаченную.

Однако это ничего не меняет. Работодатель не вправе в такой ситуации взыскивать сумму переплаты с работницы: ни в случае, если она решила уволиться со своего текущего места работы, ни в случае, если она решила побыстрее выйти на свою работу.

Но поскольку пособие по БиР оплачивается за счет ФСС, то у Фонда к работодателю впоследствии могут быть претензии. И переплаченную сумму к зачету могут не принять (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ). А если пособие было выплачено работнице напрямую органом ФСС, то Фонд может потребовать от работодателя возместить ущерб. Но судебная практика показывает, что далеко не все суды поддерживают такие требования ФСС (Постановление АС ЦО от 03.11.2017 N Ф10-4456/2017).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)