Чек терминала - это кассовый чек?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 9 августа 2019 г.

Кассовый чек

Расчеты между покупателем и продавцом могут производиться как наличными денежными средствами, так и с помощью банковских карт. При получении наличных денег за покупку продавец, применяющий ККТ, обязан выдать покупателю кассовый чек. Чек терминала банка выдается покупателю при оплате банковской картой через терминал (п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Может ли чек терминала заменить кассовый чек, расскажем в нашей консультации.

Чек кассовый

Кассовый чек — это документ учета, полученный с использованием кассового аппарата с фискальным накопителем. Кассовый чек является подтверждением расчета покупателя с продавцом (то есть оплаты товара) (абз. 12 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ст. 493 ГК РФ).

Кассовый чек в обязательном порядке должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Чек терминала

Чек терминала (слип) – это документ, выдаваемый банковским терминалом при проведении платежа по банковской карте. Слип подтверждает снятие денег со счета покупателя для перевода их продавцу. При этом банк является лишь посредником, через которого производится расчет между продавцом и покупателем. А выданный терминалом слип подтверждает сделку между покупателем, банком и продавцом (ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Таким образом, чек терминала не может заменить собой кассовый чек. Поэтому при осуществлении покупателем оплаты через терминал, принадлежащий кредитной организации, продавец обязан также выдавать покупателю кассовый чек (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-01-15/46716).

Забыли пробить кассовый чек при оплате картой

Если продавец провел платеж по банковскому терминалу, но забыл отразить расчет по кассовому аппарату, то для освобождения от административной ответственности необходимо будет оформить кассовый чек коррекции с признаком расчета «приход» по каждой проведенной операции. Также нужно будет письменно сообщить в налоговую инспекцию о допущенном нарушении и о произведенной корректировке расчетов (п. 4 ст. 4.3 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@, Примечание ст. 14.5 КоАП РФ).

Напомним, что за не пробитый чек, в том числе и при оплате банковской картой, предусмотрена административная ответственность. Продавцу грозит штраф на должностное лицо – от 10 000 рублей, на организацию – от 30 000 рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Подробнее читайте здесь.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"