Ученический договор: на какой срок заключается
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Ученический договор

Каждая компания заинтересована в том, чтобы её сотрудники периодически повышали свои знания и профессионализм. Ну и конечно, чтобы полученные навыки применяли в своей работе. В этих целях может быть заключён ученический договор.

Общие положения

Повышение уровня знаний своих сотрудников — не всегда собственная воля администрации. В некоторых случаях работодатель просто обязан предоставить работникам возможность пройти обучение и организовать его. Ученический договор позволяет работодателям вложиться в обучение своих сотрудников с гарантией, что новые знания работник применит именно в его компании. Так как он обязан будет либо отработать, либо вернуть потраченные на них деньги.

Заключать ученические договоры могут только юридические лица. Индивидуальные предприниматели могут заключить любой другой вид гражданско-правового договора на предоставление образовательных услуг.

Обучение может быть организовано самой компанией. Но также возможно и заключение договора с образовательной организацией.

С кем заключается договор?

Ученический договор может быть заключён с действующим работником и лицом, ещё не являющимся работником этой компании. С последним такой договор заключается с условием, что он после окончания обучения вступит в трудовые отношения с этой компанией.

Если ученический договор заключается с действующим работником, то он всегда будет являться дополнительным к трудовому договору. Эти договоры не должны противоречить друг другу. Все условия ученичества должны быть увязаны с условиями работы: режим работы, должностные обязанности и другие условия.

При заключении ученического договора не с действующим работником необходимо учитывать, что на этот договор также распространяется трудовое законодательство. Такой вывод можно сделать, исходя из положения, закреплённого в ст. 205 ТК РФ. Здесь сказано, что на всех без исключения учеников (действующих работников и нет) распространяются нормы трудового законодательства.

Содержание договора

Ученический договор должен содержать в себе следующие обязательные реквизиты и условия:

  • наименование компании и данные ученика;
  • название конкретной квалификации, которую ученик получит по итогам учёбы;
  • обязанность компании обеспечить ученику возможность обучаться согласно обговорённым и закреплённым в договоре условиям;
  • обязанность ученика закончить обучение и после этого отработать в компании с полученной квалификацией по трудовому договору определённый договором срок;
  • срок ученичества;
  • размер стипендии в период действия договора (обучения).

Договор заключается в письменной форме.

Срок договора

Ученический договор заключается на срок, который необходим для получения квалификации, являющейся предметом договора. Конкретные сроки законодательством не установлены. Но при этом нельзя в договоре указать просто абстрактный срок. Например, на один год, в течение которого работник должен пройти обучение. Нужно указать срок именно образовательной программы (курса и т.д.).

Начинает действовать договор со дня, который указан в договоре.

Действие договора должно быть продлено:

  • на время прохождения учеником военных сборов;
  • на время его болезни;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Какими могут быть другие случаи, когда срок должен быть продлён? В первую очередь те, что предусмотрены в ТК в качестве уважительных причин отсутствия на работе, так как на этот договор распространяется трудовое законодательство. А именно дни, когда ученик сдаёт кровь, дни отпуска по уходу за ребёнком. Если обучение проходит на территории работодателя, то срок может быть продлён на дни простоя (например, по причинам поломки техники, на которой проходит обучение).

В течение всего срока действия договора при согласии обеих сторон его положения могут быть изменены. Для этого нужно составить дополнительное соглашение к договору.

Ответственность ученика

Если ученик, окончив обучение, не выполнит взятое на себя обязательство по отработке в компании, то по требованию руководства компании он обязан возвратить:

  • стипендию, полученную во время ученичества;
  • другие расходы, которые понесла компания в связи с его обучением.

Но возвращать все эти расходы ученик обязан только в том случае, если он нарушил свои обязательства без уважительных причин. А были ли такие причины уважительными или нет, может решить только суд.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)