Как перейти на УСН?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 9 октября 2019 г.

Переход на упрощенную систему налогообложения (УСН)

Переход на упрощенную систему налогообложения позволит компаниям и предпринимателям упростить ведение учета, а также минимизировать налоговую нагрузку. Но переход на УСН возможен при соответствии условиям применения упрощенки (ст.346.13 НК РФ).

Организации и предприниматели, соответствующие требованиям, предъявляемым к применению УСН, для перехода на упрощенку должны уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Переход на упрощенку возможен только с начала следующего календарного года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Исключение составляют компании (ИП), переставшие быть плательщиками ЕНВД, которые могут перейти на УСН с начала месяца, в котором прекращена обязанность по уплате вмененного налога (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). А также вновь зарегистрированные организации и ИП, которые могут начать применение упрощенки с даты их постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление в ИФНС подается по форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. В уведомлении указываются наименование, ИНН, КПП компании (ФИО и ИНН для ИП); код налоговой инспекции, в которую подается уведомление; код признака налогоплательщика; тип перехода на УСН; выбранный объект налогообложения; год подачи уведомления; код заявителя и контактный телефон.

Уведомление можно будет подать в налоговый орган лично, направить по почте или электронно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или с помощью оператора ЭДО.

Срок перехода на УСН

Срок перехода на УСН зависит от того, с какой системы налогообложения происходит переход, а также от типа перехода (с даты постановки на налоговый учет или с определенной даты).

Переходящие с ОСН на УСН с начала следующего календарного года должны подать уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Переходящие с ЕНВД на УСН должны уведомить налоговую инспекцию не позднее 30-ти календарных дней со дня снятия с учета в качестве плательщика вмененного налога (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Срок перехода на упрощенку для вновь созданных компаний (ИП) установлен не позднее 30-ти календарных дней с даты их регистрации (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»