Могут ли уволить мать-одиночку
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 28 мая по 1 июня

Бывают периоды, когда количество новых срочных дел превышает все мыслимые пределы. В такие моменты легко забыть о не менее важных, но рутинных задачах. Чтобы вы не пропустили сроки перечисления регулярных платежей в бюджет и сдачи отчетности, мы подготовили для вас наши еженедельные напоминания. < ... > < ... >

Госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения подрастут

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предлагающий повысить размер госпошлины за выдачу биометрических загранпаспортов, а также национальных водительских удостоверений. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

Подарок от бабушки не облагается НДФЛ

Доходы гражданина в виде стоимости недвижимости, полученной в качестве подарка от члена семьи или близкого родственника, освобождаются от обложения НДФЛ. < ... >

Можно ли уволить мать-одиночку

Актуально на: 12 октября 2016 г.

В определенных ситуациях трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Однако некоторые категории работников защищены законом от увольнения. Давайте посмотрим, можно ли уволить мать-одиночку?

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Трудовой кодекс запрещает работодателю по собственной инициативе увольнять работницу, являющуюся матерью-одиночкой и воспитывающую малолетнего ребенка (к таким детям относятся дети в возрасте до 14 лет) или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 261 ТК РФ).

За что можно уволить мать-одиночку

По общему правилу нельзя уволить мать-одиночку, но и из этого правила есть исключение (п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ). Так, увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя будет вполне законно, например, в следующих ситуациях:

  • при ликвидации организации/прекращении деятельности ИП;
  • при неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей (без уважительных причин), если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • при совершении однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (например, в случае прогула или в случае хищения по месту работы);
  • при совершении виновных действий сотрудником, работа которого имеет непосредственное отношение к обслуживанию денежных или товарных ценностей, если в результате данных действий работодатель утратил доверие к данному сотруднику;
  • при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • если будет обнаружено, что при трудоустройстве работница представила подложные документы.

Как уволить мать одиночку

Процедура увольнения матери-одиночки зависит от конкретного основания расторжения трудового договора с ней.

Например, при увольнении в связи с ликвидацией организации есть важная особенность: работодатель должен персонально предупредить каждого работника (под роспись) о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до этого события (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в данном случае работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка этого работника и за ним сохраняется средний месячный заработок на период дальнейшего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется не только на матерей-одиночек

Нередко у работников, да и у работодателей возникают подобные вопросы: можно ли уволить многодетного отца или возможно ли увольнение женщины с ребенком до 3 лет?

Так вот, увольнение женщины, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя так же незаконно (за исключением вышеупомянутых ситуаций), как и увольнение матери-одиночки.

Что же касается увольнения многодетного отца, то его увольнение по инициативе работодателя под запретом (опять-таки за некоторым исключением) в случае, если работник-многодетный отец является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (т. е. мать не состоит в трудовых отношениях).

Также читайте:

  1. Расчет при увольнении по собственному желанию
  2. Кого нельзя сократить?
  3. Сокращение при ликвидации организации
  4. Сокращение работника предпенсионного возраста
  5. Локаут
  6. Увольнение по инициативе работодателя
  7. Протокол по сокращению штата. Образец
  8. Сокращение численности работников
  9. Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком
  10. Процедура сокращения
  11. Как правильно уволиться
  12. Увольнение пенсионеров по сокращению штатов: компенсация 2017
  13. Сокращение по соглашению сторон. Какие выплаты
  14. Увольнение пенсионера по инициативе работодателя
  15. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата
  16. Сокращение работника по инициативе работодателя
  17. Уведомление о сокращении должности. Образец
  18. Увольнение по собственному желанию
  19. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон
  20. Сокращение пенсионера с постоянной работы
  21. Высвобождение работников — это...
  22. Кого сокращают в первую очередь
  23. Отработка при увольнении
  24. Увольнение беременной
  25. Увольнение главного бухгалтера по собственному желанию: отработка
  26. Массовое увольнение — это сколько человек?
  27. Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов
  28. День увольнения считается рабочим днем или нет
  29. Выплаты при увольнении по соглашению сторон
  30. Заявление на увольнение без отработки
  31. Приказ об увольнении по сокращению штата (образец)
  32. Можно ли сократить беременную женщину
  33. Выплаты при сокращении госслужащих в 2017 году
  34. Досрочный выход на пенсию при сокращении
  35. Увольнение пенсионера без отработки
  36. Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата
  37. Документы при увольнении
  38. Порядок увольнения работника
  39. Увольнение при ликвидации предприятия
  40. Заявление на увольнение
  41. По каким причинам могут уволить с работы
  42. Порядок увольнения по сокращению штата или численности
  43. Преимущественное право при сокращении штата
  44. Досрочное сокращение работника до истечения срока предупреждения
  45. Выплаты при сокращении работника (2017). Трудовой кодекс
  46. Уведомление об отмене сокращения. Образец
  47. Заявление о досрочном увольнении по сокращению. Образец
  48. Выплаты при увольнении
  49. Заявление на увольнение по соглашению сторон
  50. Выходное пособие при ликвидации организации
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»