Какая полагается доплата за работу во вредных условиях труда?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Льготное кредитование «малышей»: новые правила

Максимальная сумма льготного кредита, на который могут рассчитывать малые и средние предприятия, снижена до 400 млн рублей. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Доплаты за вредные условия труда

Обновление: 3 марта 2017 г.

Сотрудники, которые осуществляют свою работу во вредных условиях труда, вправе получать доплаты за вредные условия труда, которые призваны компенсировать неблагоприятные эффекты условий труда на состояние здоровья работников.

Речь в данном случае идет о законодательно установленном правиле о повышенном размере зарплаты таких сотрудников (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 Трудового кодекса РФ). Такое же правило действует и в отношении опасных работ.

Доплата за вредность по аттестации рабочих мест

Прежде всего компании следует учитывать, что доплата за вредность устанавливается для сотрудников только в том случае, если условия их труда были признаны вредными на основании спецоценки труда. Если же согласно спецоценке условий труда или заключению госэкспертизы условия труда считаются безопасными, то подобная доплата за работу во вредных условиях труда не может быть установлена, так как нет самих вредных условий (ч. 4 ст. 219 Трудового кодекса РФ).

При этом организации, в которой есть работники, трудящиеся во вредных условиях, нужно учитывать, что законодательство позволяет компаниям пока не проводить спецоценку условий труда, если с момента проведения аттестации рабочих мест не прошло пять лет (аттестацию можно было проводить до 01.01.2014, см. ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Если по результатам указанной аттестации было признано, что сотрудники трудятся во вредных условиях, право на доплату за вредные условия сохраняется у них до момента проведения компанией спецоценки.

Как рассчитать доплату за вредные условия труда

Действующее трудовое законодательство регулирует механизм расчета увеличения зарплаты за работу во вредных условиях труда, устанавливая минимальный размер повышения зарплаты за «вредную» работу. Минимальный размер такого повышения – четыре процента от оклада или тарифной ставки сотрудников, выполняющих соответствующую работу с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ). На практике чаще всего это оформляется установлением доплаты.

Однако это не означает, что все работники-«вредники» должны получать именно такую доплату.

Во-первых, более высокий размер увеличения зарплаты может быть установлен в организации с учетом мнения представителей работников, например при принятии коллективного договора. Кроме того, более высокий процент можно установить как в трудовом договоре с конкретным сотрудником, так и в локальном нормативном акте организации, например в правилах внутреннего трудового распорядка компании (ч. 3 ст. 147, ч. 3 ст. 219 Трудового кодекса РФ). Если сотрудник начал работать с вредными условиями труда уже после найма в организацию, то можно предусмотреть доплату в допсоглашении к ранее заключенному трудовому договору, не забыв также указать, что условия труда являются вредными.

Во-вторых, иные размеры могут быть установлены в отраслевых перечнях работ (в силу того, что продолжает действовать Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78). Так, например, для работ по добыче угля, строительных или строительно-ремонтных работ установлены определенные размеры доплаты за вредные условия труда.

Размер доплаты за «вредную» работу должен также фиксироваться и в расчетном листке, так как ст. 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя извещать сотрудников в письменном виде о всех составных частях, из которых складывается заработная плата за соответствующий период.

Кроме того, также необходимо учитывать, что если сотрудники трудятся в северных регионах, то на доплату за вредные условия труда должен начисляться районный коэффициент (см. Постановление Минтруда России от 11.09.1995 № 49).

Ответственность за невыплату доплат за вредность

Ответственность за неправильный расчет и/или невыплату рассматриваемых доплат целиком и полностью лежит на работодателе. В этом случае организация несет ответственность как за невыплату зарплаты.

Иными словами, во-первых, сотрудники могут приостановить выполнение вредной работы в качестве меры самозащиты. Сотрудники вправе сделать это после пятнадцати дней задержки зарплаты и не работать до ее выплаты (в том числе не приходить на работу), достаточно просто письменно предупредить об этом руководителя. Отметим, что есть случаи, когда приостанавливать работу нельзя (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, организация может быть привлечена к материальной ответственности, что означает последующую выплату всей суммы зарплаты и процентов (1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки — ст. 236 Трудового кодекса РФ). Во внутренних документах организации может быть установлен и более значительный размер процентов.

В-третьих, невыплата грозит привлечением к административной ответственности (предупреждение или штраф в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Наконец, возможно привлечение и к уголовной ответственности первого лица организации в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, принудительных работ или даже лишения свободы (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"