Соглашение о зачете аванса
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Соглашение о зачете аванса

Часто в своих договорах контрагенты предусматривают авансовую систему расчетов. Она предполагает, что, например, покупатель производит предоплату поставщику до того, как товар ему будет поставлен. Аванс может быть как частичный, так и в полной сумме поставки по договору.

Следовательно, в момент отгрузки товаров покупателю перечисленный им ранее аванс зачитывается в счет оплаты поставки. При автоматизированном ведении бухгалтерского учета зачет такой производится автоматически. Какие при получении (выдаче) аванса и его последующем зачете делаются бухгалтерские записи, мы рассказывали в отдельной консультации.

А если в силу разных причин аванс нужно зачесть в счет другого договора? К примеру, при расторжении первоначального договора или изменении его условий. В этом случае стороны обычно составляют соглашение о зачете аванса, образец которого мы приведем в нашей консультации.

Как составить соглашение о зачете аванса?

Форму соглашения о зачете аванса организации разрабатывают самостоятельно. Из этого соглашения должно явно следовать, в какой сумме и в счет чего засчитывается аванс. Необходимость такого соглашения обуславливается не только тем, чтобы в бухгалтерском учете на счетах правильно отразилась информация о расчетах. Важно это и с точки зрения НДС-последствий. Ведь с аванса, полученного по облагаемой НДС деятельности, должен быть исчислен налог, который в дальнейшем принимается к вычету при отгрузке товаров, в счет которой был получен, или при возврате аванса (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167, п.п.5,8 ст. 171, п.п.4,6 ст. 172 НК РФ). Аналогично, перечислившая аванс сторона, принявшая НДС к вычету с суммы предоплаты, должна будет в дальнейшем восстановить его (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Именно поэтому при «переброске» аванса на другой договор стороны должны документально подтвердить, в счет какого договора был зачтен аванс. Это поможет своевременно и правильно отразить обязательства по НДС и избежать претензий налоговых органов. Напомним, что Минфин не разрешает принимать к вычету НДС с полученного аванса в момент зачета предоплаты в счет другого договора, ведь возврата средств фактически не происходит (Письмо Минфина от 02.11.2017 № 03-07-11/72105). К вычету авансовый НДС можно будет взять в общем порядке в момент отгрузки, в счет которой был «переброшен» аванс. Хотя, по мнению ВАС, использовать вычет все же можно уже в момент зачета аванса по новому договору, поскольку происходит фактически его возврат не в денежной форме (п. 23 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Приведем пример соглашения о зачете аванса по договору поставки в связи с его расторжением.

Скачать бланка соглашения о зачете аванса можно здесь

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь