Уплата налогов за организацию наличными не допускается
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
13 октября 2016 г.

Уплата налогов за организацию наличными не допускается

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Юридическое лицо может уплачивать налоги и сборы только по безналу через свой расчетный счет. Если налоговый платеж за компанию был внесен «физиком» наличными деньгами, то налоговики его не засчитают.

Источник: Письмо ФНС от 28.09.2016 № 3Н-4-1/18184@

Как разъяснила ФНС, действующим законодательством возможность уплаты налогов наличными денежными средствами предусмотрена только для физлиц.

Согласно закону о банках и банковской деятельности, расчеты по поручению юрлиц производятся только по банковским счетам.

Так что имейте в виду, даже если банк примет у «физика» наличность для уплаты налогов за организацию, ИФНС все равно не отразит эти деньги в счет уплаты налоговых платежей, в т.ч. погашения налоговой задолженности.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное