В счете-фактуре выделен НДС – налог можно принять к вычету
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
7 декабря 2017 г.

В счете-фактуре выделен НДС – налог можно принять к вычету

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Даже если документ с выделенной суммой налога был выставлен по освобожденной от НДС операции.

Источник: Определение ВС от 27.11.2017 № 307-КГ17-12461

Как отмечается в недавно вынесенном определении Верховного суда, обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя принять налог к вычету связаны с одним и тем же фактом – выставлением счета-фактуры с выделенной суммой налога. Поэтому, даже если такой счет-фактура выставляется неплательщиком НДС или плательщиком налога, но по реализации, не подлежащей обложению НДС, покупатель вправе применить налоговый вычет.

Кстати, Минфин и ФНС считают также.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное