Платежи за невозврат предмета лизинга облагаются НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
11 декабря 2017 г.

Платежи за невозврат предмета лизинга облагаются НДС

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

В случае, когда лизингополучатель перечисляет лизингодателю суммы за невозврат или несвоевременный возврат предмета лизинга (в том числе по решению суда), полученные деньги лизингодатель должен учесть в базе по НДС.

Источник: Письмо Минфина от 27.11.2017 № 03-07-11/78179

Как известно, в НДС-базу включаются суммы финансовой помощи, полученные на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров. Суммы, уплаченные лизингополучателем за невозврат лизингового имущества, по сути, являются платой за фактическое использование предмета лизинга, и соответственно, облагаются НДС.

Естественно,  в этом случае лизингодатель должен выставить и зарегистрировать в книге продаж счета-фактуры на полученные суммы.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное