Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
21 марта 2018 г. Эксклюзив

Амнистированные доходы в 6-НДФЛ: указывать или нет

Новости: Амнистированные доходы в 6-НДФЛ: указывать или нет

С 29.12.2017 отдельные доходы физлиц задним числом освобождены от обложения НДФЛ. Возникает вопрос: нужно ли включать в форму 6-НДФЛ сведения о доходах, которые на момент выплаты в 2017 году облагались налогом на доходы физлиц, а на дату представления 6-НДФЛ стали необлагаемыми?

Напомним, что согласно действующей редакции НК доходы, полученные физлицом с 01.01.2015 до 01.12.2017, не облагаются НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • НДФЛ с этого дохода не был удержан налоговым агентом;
  • налоговый агент - источник дохода (организация или ИП) подал в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2» (сведения о невозможности удержания налога);
  • такие доходы НЕ являются:

- ни вознаграждением за труд (платой за выполненные работы или оказанные услуги);

- ни дивидендами и процентами;

- ни материальной выгодой, к примеру, от экономии на процентах (ст.212 НК РФ);

- ни доходами в натуральной форме, например, подарками (ст.211 НК РФ);

- ни выигрышами и призами в конкурсах, играх и других мероприятиях. < ... >

Соответственно, если, например, летом 2017 года организация выплатила физлицу по решению суда штраф и неустойку без удержания НДФЛ, и в феврале 2018 года сообщила в ИФНС о невозможности удержать налог с выплаченных сумм, у компании могут возникнуть затруднения при заполнении 6-НДФЛ.

Разъяснить порядок заполнения отчета в данной ситуации мы попросили специалиста Минфина Стельмаха Николая Николаевича. И вот что он нам ответил:

«В рассматриваемой ситуации на момент подачи расчета 6-НДФЛ за 2017 г. доход превратился в необлагаемый, так как стал отвечать всем условиям п. 72 ст. 217 НК РФ.

Поэтому не следует включать этот доход и исчисленный с него налог ни в строки 020, 040 и 080 расчета 6-НДФЛ за 2017 г., ни в справки 2-НДФЛ с признаком «1» (если эти формы отчетности налоговый агент сдает одновременно со справками с признаком «2» или позже). Если никаких других доходов этому физлицу в 2017 г. не выплачивалось, то также нужно убрать его из подсчета значения в строке 060 расчета 6-НДФЛ, а справку с признаком «1» на него сдавать вообще не следует. В результате контрольные соотношения между этими двумя формами отчетности будут выполнены.

Штрафа за недостоверные сведения в расчете 6-НДФЛ в таком случае не должно быть, поскольку необлагаемые в полной сумме доходы в нем не отражаются».

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: Когда упрощенец может учесть расходы на покупку недвижимости

Затраты на приобретение ОС (в частности, недвижимости) учитываются при «доходно-расходной» УСН с момента ввода этих ОС в эксплуатацию. Это относится и к ситуации, когда расходы на покупку ОС были произведены в период применения УСН «доходы». < ... >

Новости: Вебинар «Новая форма 6-НДФЛ и другие новшества для налоговых агентов»

9 апреля наш журнал провел вебинар «Новая форма 6-НДФЛ и другие новшества для налоговых агентов». На вебинаре ведущий эксперт издательства Елена Шаронова рассказала, какие контрольные соотношения проверят налоговики в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2024 г. < ... >

Новости: Опоздание на работу – не повод для удержаний из зарплаты

Роструд напомнил: удерживать деньги из зарплаты сотрудника работодатель вправе только в оговоренных законом случаях. < ... >

Новости: Увольнительных льгот у предпенсионеров-«срочников» нет

Сотрудник был принят на работу по срочному договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. За период работы «срочник» перешел в категорию предпенсионеров. Значит ли это, что у него появилось право продолжать работать после выхода основного сотрудника? < ... >

Новости: Вебинар «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.»: как учесть 1С

27 марта на вебинаре «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.: просто о сложном» лектор Анна Ефремова ответила на самый популярный вопрос бухгалтеров - учитывать ли в качестве нематериального актива программу 1С. < ... >

Новости: Граждане с инвалидностью имеют право на возврат 50% стоимости полиса ОСАГО

Покупка полиса ОСАГО – неизбежные расходы для всех автовладельцев. При этом граждане с инвалидностью половину стоимости автостраховки могут вернуть из бюджета. < ... >

Новости: Что нужно проверить при приеме квартиры в новостройке

Покупая жилье в строящемся доме, человек совершенно справедливо рассчитывает, что готовое жилье будет соответствовать его ожиданиям и обещаниям застройщика. Но в жизни бывает всякое. Поэтому к итоговому осмотру своей новой квартиры нужно подойти со всей тщательностью. < ... >

Новости: Вправе ли учащийся вести видеосъемку учителя в школе

По большому счету запрета на видеосъемку педагога для учеников нет, но есть ряд ограничений. < ... >

Новости: Прочие события за 8-12 апреля

Привычка – вторая натура. Устоявшиеся ритуалы есть почти у каждого. Кто-то не может представить себе начало дня без чашечки любимого кофе. Кто-то каждый вечер перед сном обязательно просматривает избранные новостные каналы. А привычка настоящего бухгалтера - заканчивать каждую рабочую неделю чтением нашего еженедельного обзора. < ... >

Новости: Получение пособия по уходу за ребенком не спасает от увольнения за прогулы

Уволить по инициативе работодателя женщину, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, можно только по определенным основаниям. И прогул – одно из них. < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
Cвежий номер «Главной книги»
  • ДИВИДЕНДЫ НЕРЕЗИДЕНТАМ: определяемся с КБК
  • НДФЛ С МАТВЫГОДЫ: считаем и отчитываемся
  • АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: бухучет и налоги
  • ТЕНДЕР ПО ГОСЗАКУПКАМ: отражаем в учете
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное