Сокращение штата: уведомленного об увольнении работника можно не увольнять
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Сокращение штата: уведомленного об увольнении работника можно не увольнять

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Предупредить сотрудника о грядущем сокращении нужно как минимум за два месяца до увольнения. Значит ли это, что по истечении двухмесячного срока с уведомленным о сокращении работником нужно обязательно расстаться?

Источник: Письмо Минтруда от 10.04.2018 № 14-2/В-255

Напомним, что уведомить о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников сотрудника нужно персонально и под роспись. При этом при проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан предложить сотруднику другую вакантную должность (конечно, если таковая имеется).

В то же время Трудовой кодекс не обязывает работодателя уволить работника в день истечения двухмесячного срока предупреждения. То есть если работник продолжит трудиться в компании и после предполагаемой ранее даты увольнения, нарушением это не будет.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное