Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Сокращение отсутствующих работников

Новости: Сокращение отсутствующих работников

Как соблюсти требования ТК к процедуре сокращения, если работник находится в отпуске или на больничном? Бывает и так, что работники сознательно придумывают причины для отсутствия, стремясь таким образом избежать увольнения. В проблемных вопросах нам помог разобраться специалист Роструда.

— О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Игорь Иванович, как быть, если работник, которого нужно предупредить, отсутствует на рабочем месте (например, находится в командировке или на больничном)? По каким правилам течет двухмесячный срок для таких работников?

— Полагаю, что если на момент принятия работодателем решения об увольнении по сокращению штата сотрудник отсутствует на работе по причине, например, командировки или временной нетрудоспособности, то уведомление такого работника в персональном порядке под роспись возможно после окончания периода болезни и выхода на работу, а также, как правило, после окончания командировки.

Если работник уведомлен в установленном порядке, то последующие периоды его отсутствия на работе в связи с командированием либо болезнью не являются основанием для продления двухмесячного срока.

— Допустимо ли предупреждать отсутствующих работников дистанционно, если они не могут явиться в офис для получения уведомления? Если да — то в какой форме? Например, можно ли им направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму? Или уведомить по электронной почте?

— Предупреждение работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата в виде дистанционного уведомления (письмом, телеграммой, по электронной почте) не предусмотрено трудовым законодательством.

Отсутствие персональной росписи работника на предупредительном документе может свидетельствовать о нарушении требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ, влекущем административную ответственность виновных лиц.

Вместе с тем в ряде случаев судебного обжалования действий работодателя, предупредившего сокращаемого работника о предстоящем расторжении договора посредством уведомления в виде заказного почтового отправления, такие действия были признаны судами правомерными и не противоречащими ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Например, такая позиция высказана в Апелляционном определении Свердловского облсуда от 14.02.2018 № 33-1935/2018, Апелляционном определении Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 13.08.2014 № 33-1274/2014.

— Подписание уведомления о предстоящем сокращении не лишает работника трудовых прав и гарантий. Он может уйти в отпуск (например, учебный) или взять больничный. В этот период, если речь не идет о ликвидации компании, работника увольнять нельзя.

Что делать в такой ситуации, если срок предупреждения истек, а работник так и не вышел на работу? Уволить его первым днем выхода на работу? Или нужно подготовить новое уведомление и снова ждать 2 месяца?

— При наличии у сокращаемого работника уважительных причин, препятствующих его нахождению на работе в последний рабочий день, целесообразно оформить расторжение трудового договора в первый день выхода на работу такого работника с подтверждающими указанные причины документами.

— Как правило, в таких ситуациях приказ об увольнении издается заранее. Каким образом изменить дату увольнения работника по сокращению штата на более позднюю? Отменить ранее изданный приказ и издать новый? Или внести изменения в ранее изданный приказ?

— В такой ситуации целесообразно издать приказ о внесении изменений в первичный приказ о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для внесения изменений.

— В ст. 81 ТК РФ сказано, что работника нельзя сократить только «в период его временной нетрудоспособности». Правильно ли мы понимаем, что больничный по уходу за ребенком или за другим родственником не является препятствием для сокращения?

— В целях исключения возникновения спорной ситуации работодателю целесообразно учитывать все случаи, связанные с временной нетрудоспособностью работника, в том числе по причине болезни ребенка, а не только самого работника.

— Иногда случается и так, что работник просто перестает выходить на работу и отвечать на звонки. Как лучше поступить, если дата увольнения по сокращению пришлась на период такого отсутствия, — оформить увольнение по сокращению или за прогул?

— В этой ситуации вы не знаете, почему сотрудник не выходит на работу. Возможно, у него имеются уважительные причины, на которые он может сослаться в случае судебного спора о порядке расторжения с ним трудового договора.

В связи с этим есть риски принятия судебного решения не в пользу работодателя, если он уволит такого работника в условиях не полной очевидности действий работника, подлежащего увольнению по сокращению численности или штата работников и отсутствующего в последний рабочий день. Учитывая указанные обстоятельства, действия работодателя по оформлению увольнения такого сотрудника по сокращению или за прогул могут быть признаны неправомерными.

Последние новости
Подписаться на новости
Работодателям рекомендовано перевести персонал на удаленку

В ходе заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер-министр Михаил Мишустин призвал работодателей перевести на дистанционный режим работы как можно больше сотрудников. < ... >

Налог на имущество: как определить остаточную стоимость инвестиции в аренду

ФНС и Минфин разъяснили, как рассчитывается среднегодовая стоимость переданной в аренду недвижимости в целях налога на имущество организаций. < ... >

8 ч назад
Переходя на ПСН, нужно трезво оценивать свои возможности

Если ИП не уверен, что в течение года его доходы не превысят 60 млн рублей, лучше не оформлять патент сразу на длительный срок. < ... >

12 ч назад
Непрошенный звонок «из Госуслуг» - 100% мошенничество

На днях пользователям портала Госуслуг были разосланы электронные письма с рекомендациями по защите своих персональных данных. Это связано с выявлением новой мошеннической схемы – теперь злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников портала. < ... >

Грядет повышение платы в систему «Платон»

С 1 февраля размер «платоновской» платы будет планово проиндексирован. < ... >

Сообщить о приеме/увольнении иностранного работника можно через Госуслуги

На портале Госуслуг работает сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», значительно облегчающий жизнь работодателям, у которых в штате имеются работники-иностранцы. < ... >

вчера
ИП не обязательно иметь патент на бумаге

Если ИП получил патент в электронном виде, то по умолчанию бумажный документ о применении ПСН не оформляется. < ... >

Отгулы за работу в праздники не сгорают

Использовать дни отдыха, положенные за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, работник может когда угодно. Хоть в следующем году. < ... >

Когда без техосмотра не обойтись

С 30 декабря 2021 года граждан освободили от обязанности регулярно проводить техосмотр своих автомобилей. МВД предупреждает: в ряде случаев автовладельцам все равно нужно иметь действующую диагностическую карту на свое авто. < ... >

16 января
Где можно строить баню, а где нельзя

Мечтаете о бане на своем дачном участке? Имейте в виду, что построить баню можно далеко не на любой земле. Реальна или нет ваша «банная» мечта зависит от того, какой вид назначения у земельного участка, на котором вы хотите возвести такую постройку. < ... >

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Какие источники допфинансирования вы используете?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответа

Безвозмездная финансовая помощь участника
Беспроцентный заем участника или дружественной фирмы
Вклад в имущество участниками
Банковские кредиты или процентные займы
Крутимся сами
Нужное