ЭКСКЛЮЗИВ: Вычет НДС по нормируемым расходам по-прежнему небезопасен в части, относящейся к сверхнормативным расходам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
14 ноября 2011 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Вычет НДС по нормируемым расходам по-прежнему небезопасен в части, относящейся к сверхнормативным расходам

В середине прошлого года Высший арбитражный суд высказался за то, что можно принимать к вычету НДС по рекламным расходам полностью: как в пределах норматива, так и по сверхнормативным (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 N 2604/10). После этого решения Минфин и налоговая служба официальных писем не выпускали.

Как нам разъяснила Елена Вихляева, позиция Минфина о применении налоговых вычетов по нормируемым расходам не изменилась. Поэтому сейчас, как и ранее, к вычету можно предъявить только НДС, относящийся к нормируемым расходам, которые учтены при расчете налога на прибыль.

Подробнее об этом вопросе и о других нюансах, возникающих при рекламной раздаче товаров, вы можете прочитать в № 22 журнала Главная книга за 2011 год.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное