Налог на прибыль: винегрет из писем | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 4 от 2016 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Первый отчет 2016 года: подводим итоги I квартала», актуально на 6 апреля 2016 г.

Содержание

Налог на прибыль: винегрет из писем

«Документальные» расходы и доходы

Один из главных принципов учета расходов при налогообложении прибыли — они должны быть документально подтверждены. Что нам разъяснили контролирующие ведомства по этому поводу за последнее время?

Так, Минфин, как следует из Письма № 03-03-06/72755 от декабря 2015 года, не имеет ничего против подтверждения расходов бланками строгой отчетности (БСО), но только если они составлены в полном соответствии с правительственным Положением об этих документах. В частности, БСО должен быть изготовлен типографским способом и иметь все обязательные реквизиты, например шестизначный номер и сериюпп. 3, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359.

Спорить с чиновниками трудно, поскольку в пункте 1 статьи 252 НК говорится о документах, оформленных в соответствии с законодательством. А Закон о ККТ № 54-ФЗ и Положение о БСО выдвигают к бланкам дополнительные требования, помимо тех требований к первичным документам, которые есть в Законе о бухучете.

Далее.

Также в декабре 2015 года Письмом № 03-03-06/70541 Минфин напомнил, что для целей исчисления налога на прибыль и НДС подрядчиком значение имеет дата приемки работ заказчиком, зафиксированная в подписанном им акте выполненных работ. То есть именно этой датой подрядчик отражает выручку и формирует базу по НДС.

А по мнению ФНС, высказанному в январе в Письме № СД-4-3/105@, отсутствие печатей на первичке учету расходов не препятствует, поскольку печать не упомянута среди обязательных реквизитов первичных документов в статье 9 Закона о бухучете. Но все остальные реквизиты в первичке, конечно, должны быть.

Налоговый учет законных процентов

С 1 июня 2015 года в ГК РФ появилась статья 317.1, установившая понятие законных процентов. С тех пор кредитор по денежному обязательству вправе получить с должника проценты за все время пользования деньгами, если, конечно, стороны договора прямо не указали в нем, что к своим отношениям статью 317.1 не применяют. Причем выплата законных процентов никак не связана с нарушением обязательства, важен сам факт пользования деньгами.

Справка

Поскольку законные проценты начисляют только на денежное обязательство, они невозможны, когда речь идет об обязательстве поставить товары, выполнить работы или оказать услуги под полученный аванс. Иными словами, ни покупатель, перечисливший предоплату, ни продавец, обязанный выполнить свою часть сделки, с законными процентами дела иметь не будутПисьмо Минфина от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486.

Минфин неоднократно разъяснял, как учитывать законные проценты при налогообложении прибыли. Последние Письма на эту тему им выпущены в декабре 2015 годаПисьма Минфина от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486, от 11.12.2015 № 03-03-06/1/72494.

В принципе, никаких особых правил нет — законные проценты учитывают как и любые другие проценты. Если срок начисления процентов приходится более чем на один отчетный период или год, кредитор должен отражать их в доходах, а должник — в расходах на конец каждого месяца, а также на момент выплаты процентов, если она случилась раньшеп. 6 ст. 250, подп. 2 п. 1 ст. 265, п. 6 ст. 271, п. 8 ст. 272 НК РФ.

Если же кредитор откажется от получения законных процентов, должник обязан включить их сумму в доходы как прощенный долг. Но при этом Минфин ничего не говорит о том, как кредитору поступить с процентами, уже попавшими в его налоговые доходы. В принципе, ВАС и ФНС не против учета такого убытка, но для этого доброму кредитору нужно обосновать проверяющим, каким образом прощение долга направлено на получение прибыли, а это возможно не всегдаПостановление Президиума ВАС от 15.07.2010 № 2833/10; Письмо ФНС от 21.01.2014 № ГД-4-3/617.

А вообще, на мой взгляд, сторонам любой сделки лучше сразу отказаться от применения ст. 317.1 ГК РФ и закрепить это в договоре, чем потом решать проблемы, связанные с налоговым учетом законных процентов.

Подробнее о законных процентах рассказано в статье М.Г. Мошкович «Когда придется платить законные проценты» (журнал «Главная книга», 2015, № 17).

Как учитывать плату за проезд большегрузов

В ноябре 2015 года заработала система «Платон». Она предназначена для взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 т в счет возмещения ущерба, который они причиняют бесплатным федеральным автодорогам. У многих перевозчиков закономерно возник вопрос, можно ли учесть такую плату в налоговых расходах. Ведь она хотя и обязательная, но не считается ни налогом, ни сборомч. 1 ст. 31.1 Закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ; Постановление Правительства от 14.06.2013 № 504; Письмо Минфина от 10.02.2016 № 03-05-06-04/7067.

Минфин уверяет, что можно, — как прочие обоснованные затраты. Только помните, что в момент перечисления денег уменьшать налоговую базу нельзя, это нужно расценивать как аванс. Расход появится, когда плата будет списана с лицевого счета перевозчика в системе. Плюс возможность включить эти деньги в налоговые затраты недоступна упрощенцам, у них просто нет подходящего подпункта в перечне расходов из пункта 2 статьи 346.16 НКПисьма Минфина от 27.11.2015 № 19-02-05/7/69769, от 18.01.2016 № 03-11-06/2/1319.

А документальным подтверждением будет распечатка (детализация) в личном кабинете системы или в центре поддержки. Из нее будет видно, какая сумма платы списана с лицевого счета за проезд конкретного грузовика и за какой период. Эту распечатку лучше заверить подписью бухгалтераПисьмо Минфина от 11.01.2016 № 03-03-РЗ/64.

Узнать больше о самой системе «Платон» и об учете связанных с ней расходов вы можете из статьи Л.А. Елиной «Как учесть плату “Платону”» (журнал «Главная книга», 2016, № 1).

Убытки от пожара и налог на прибыль

В конце декабря 2015 года Минфин выпустил Письмо № 03-03-06/1/77005, в котором в очередной раз разъяснил, как учесть убытки от пожара для целей налогообложения.

Ведомство подтвердило, что на стоимость испорченных пожаром МПЗ, а также на остаточную стоимость уничтоженных ОС можно уменьшить облагаемую прибыль. Но только при наличии:

— справки Государственной противопожарной службы МЧС России;

— протокола осмотра места происшествия;

— акта о пожаре, в котором указана причина возгорания;

— акта, составленного по результатам инвентаризации, которую должна провести сама пострадавшая фирмап. 27 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н;

— справки полиции о прекращении уголовного дела, из которой следует, что виновники пожара отсутствуют.

Если же виновный найдется, стоимость сгоревшего имущества нужно отразить в расходах наиболее ранней из следующих датподп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 17.04.2007 № 03-03-06/1/245, от 27.08.2014 № 03-03-06/1/42717 (п. 1):

— датой признания виновным суммы ущерба;

— датой вступления в силу решения суда о взыскании ущерба с виновного.

В тот же день сумму ущерба надо показать и в доходахп. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Долг банкрота станет безнадежным после его исключения из ЕГРЮЛ

Вы прекрасно знаете, коллеги, что вправе списать в налоговые расходы долг (вместе с НДС) перед вашей компанией, если он признан безнадежным, то есть нереальным ко взысканиюподп. 2 п. 2 ст. 265, п. 5 ст. 266 НК РФ.

Один из признаков скорого превращения обязательства в безнадежное — банкротство контрагента. Письмом № 03-03-06/1/72494 от декабря 2015 года Минфин напомнил: списать соответствующую сумму можно только после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись об исключении задолжавшей фирмы из реестра. Пусть даже нереальность получить причитающееся станет очевидна гораздо раньше, например при определении так называемой конкурсной массы — имущества должника-банкрота, за счет которого можно платить по счетам кредиторовч. 1 ст. 131 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Какие еще есть основания для признания долгов безнадежными? Когда и как списывать задолженность в зависимости от ее вида? Обстоятельно обо всем этом рассказала Т.А. Ашомко на семинаре «Безнадежные долги и невостребованная кредиторка».

ООО, выплатившее дивиденды, не заполняет приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль

В октябре 2015 года Минфин выпустил Письмо № 03-03-06/1/59890, касающееся заполнения приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль обществами с ограниченной ответственностью. В Письме фигурировала организация, перешедшая на УСН, но выводы Минфина вполне подходят и для ООО на общем режиме.

Напомню, что в приложении № 2 отражают информацию по каждому человеку — получателю дивидендов. Предназначено приложение для налоговых агентов, выплачивающих дивиденды по акциям российских АО. То есть, например, для депозитариев, доверительных управляющих или самих АОп. 4 ст. 230 НК РФ; п. 1.8 Порядка, утв. Приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

Из этого следует, что ООО при выплате дивидендов физлицам заполнять приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль не нужно. Однако они по-прежнему должны представлять по получателям дивидендов справки 2-НДФЛп. 2 ст. 230 НК РФ.

Об особенностях заполнения и представления отчетности по НДФЛ за 2015 г. вы можете прочесть здесь.

Проценты по кредиту, потраченному на выплату дивидендов, — расход

Письмом № 03-03-06/1/63388, датированным ноябрем 2015 года, Минфин в очередной раз «завизировал» выводы Президиума ВАС из Постановления № 3690/13.

Речь о том, что в главе 25 НК нет никаких ограничений на учет в расходах процентов по кредитам, используемым на выплату дивидендов. Ведь, как указал ВАС, то, что сами дивиденды налогооблагаемую прибыль не уменьшают, вовсе не означает невозможность учета в расходах сопутствующих затрат, связанных с распределением прибыли.

Выплачивать дивиденды участникам организации обязывают Законы об ООО и АО, следовательно, нельзя говорить, что это не связано с извлечением доходов или экономически необоснованно.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ