Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 16 февраля 2018 г.

Материальная помощь

У некоторых работодателей принято оказывать материальную помощь работникам, например, к отпуску или в связи с рождением ребенка. При этом при выплате такой помощи работодателям необходимо учитывать некоторые нюансы.

Материальная помощь: обязательна ли?

Выплата материальной помощи работникам, по сути, является доброй волей работодателя. Однако, если оказание такой помощи предусмотрено, например, трудовым и/или коллективным договором, то работодатель уже берет на себя обязательства по ее выплате.

Материальная помощь: документальное оформление

Чтобы получить материальную помощь от работодателя, работник должен написать соответствующее заявление. Образец такого заявления вы найдете в отдельном материале.

На основании полученного заявления издается приказ о выплате материальной помощи. С образцом приказа вы можете ознакомиться в другой консультации.

Единовременная материальная помощь: налоги и страховые взносы

Разобраться с тем, нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами основные виды материальной помощи, оказываемой работникам, поможет наша таблица:

Вид материальной помощи НДФЛ Страховые взносы
В связи с рождением ребенка Не облагается НДФЛ и страховыми взносами при соблюдении двух условий (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
— размер помощи не превышает 50000 руб.;
 помощь выплачена в течение года после рождения ребенка.
Причем не подлежит обложению сумма в пределах лимита, выплаченная каждому из родителей (Письмо ФНС от 05.10.2017 N ГД-4-11/20041@).
С суммы сверх лимита необходимо начислить НДФЛ и страховые взносы.
В связи со смертью члена семьи Не облагается НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Напомним, что членами семьи являются (ст. 2 Семейного кодекса):
— супруги;
— родители, в т.ч. приемные;
— дети, в т.ч. усыновленные.
В связи со смертью родственника, не являющегося членом семьи Не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). С суммы превышения нужно начислить НДФЛ и взносы.
Если работнику в течение календарного года несколько раз оказывалась материальная помощь, то для целей уплаты НДФЛ и страховых взносов нужно суммировать эти выплаты. Причем, в расчет не нужно включать суммы материальной помощи в связи с рождением ребенка и в связи со смертью члена семьи.
К отпуску
В связи с бракосочетанием
В связи с трудным материальным положением

Что же касается налога на прибыль и налога при УСН, то работодатель не вправе учесть выплаченную материальную помощь в составе расходов, уменьшающих базу по этим налогам (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное