Кто проводит аттестацию рабочих мест?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 28 апреля 2018 г.

Порядок проведения аттестации рабочих мест

О цели проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, или специальной оценки условий труда, ее периодичности и ответственности за непроведение спецоценки мы рассказывали в нашей консультации. А как проводится аттестация рабочих мест? О порядке аттестации рабочих мест по условиям труда расскажем в этом материале.

Этап 1: подготовительный

Правила и порядок аттестации рабочих мест (а точнее – спецоценки) установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Так, подготовительный этап в порядке проведения аттестации рабочих мест на предприятии включает в себя следующие шаги (ст.ст. 8, 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

  • работодатель образует комиссию по проведению спецоценки, которая должна состоять из нечетного числа членов, утверждает свои приказом состав и порядок деятельности такой комиссии, а также график проведения спецоценки;
  • комиссия утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться спецоценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест;
  • работодатель заключает договор на проведение специальной оценки условий труда со специализированной организацией.

Специализированные организации, проводящие аттестацию рабочих мест, должны соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. В частности, в уставе такой организации в качестве одного из видов деятельности должно быть указано проведение специальной оценки условий труда.

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приведен в справочно-информационной системе по охране труда Минтруда в специальном разделе.

А проводится ли спецоценка на вакантных рабочих местах? В связи с тем, что при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются, специальная оценка условий труда на вакантных рабочих местах не производится (Письмо Минтруда от 14.03.2016 № 15-1/ООГ-1041).

Этап 2: непосредственное проведение спецоценки

Этап непосредственного проведения специальной оценки включает в себя следующие действия (ст.ст. 10, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

  • специализированная организация идентифицирует на рабочих местах работодателя потенциально вредные или опасные производственные факторы и составляет протокол по результатам такой идентификации;
  • комиссия работодателя утверждает протокол.

Если вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах работодателя не установлены, условия труда на них признаются комиссией допустимыми. Соответственно, исследования и измерения производственных факторов не производятся.

В противном случае комиссия принимает решение о проведении исследований и измерений вредных или опасных производственных факторов. Результаты таких исследований и измерений также оформляются в виде протокола и являются основанием для отнесения условий труда на рабочих местах по степени вредности или опасности к классам (подклассам) условий труда.

Этап 3: оформление результатов спецоценки

По результатам спецоценки условий труда специализированная организация, проводившая оценку, составляет отчет о ее проведении (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Этот отчет должен быть подписан всеми членами комиссии и утвержден председателем комиссии. Если какой-то член комиссии не согласен с результатами спецоценки, он может изложить в письменной форме свое мотивированное особое мнение и приложить к такому отчету (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

В течение 3 рабочих дней со дня утверждения отчета работодатель обязан уведомить об этом специализированную организацию, проводившую спецоценку, и направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении спецоценки заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью (ч. 5.1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

В срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета работодатель должен ознакомить работников с результатами проведенной спецоценки (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). А именно – с картами специальной оценки, содержащими сведения об установленном классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах (Письмо Минтруда от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516).

В этот же срок работодатель должен разместить на своем официальном сайте в Интернете (при наличии такого сайта) сводные данные о результатах проведения спецоценки, т. е. указать установленные работодателю классы (подклассы) условий труда на рабочих местах, а также перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась спецоценка (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Результаты проведенной специальной оценки условий труда работодатель должен отражать в таблице 5 формы 4-ФСС (пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381).

Если на рабочих местах не были выявлены вредные или опасные производственные факторы или условия труда на них по результатам исследований и измерений признаны оптимальными или допустимыми (за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ), работодатель должен оформить Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Декларация подается в государственную инспекцию труда. Форма Декларации и порядок ее подачи утверждены Приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ