Работа в выходной день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 19 сентября 2018 г.

Оплата работы в выходной. А у вас все по закону?

Не всегда в свои законные выходные работникам удается отдохнуть. Ведь порой работодатели привлекают их к труду в такие дни. И, к сожалению, случается, что «рабоче-выходные» права сотрудников при этом нарушаются.

Выходной + Работа =?

Если работник трудится в свой выходной или нерабочий праздничный день, в который он не должен был работать, работодатель обязан оплатить ему этот день минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Безусловно, никто не мешает работодателю платить сотрудникам и в большем размере за работу в выходной/праздничный день.

Работа в выходной: еще один возможный вариант

Взамен отработанного выходного/праздничного дня работник вправе претендовать на предоставление другого выходного. Но тогда отработанный им день будет оплачиваться в одинарном размере, как обычный рабочий день. А вот день непосредственного отдыха вообще оплачиваться не будет.

Что делать, если работодатель не исполняет свои обязанности

Если работодатель нарушил права работника, трудившегося в выходной/праздничный день, например, оплатил такой день в одинарном размере, не предоставив при этом другого дня отдыха, то работнику не стоит молчать. Он может написать жалобу в трудовую инспекцию или же сообщить о нарушении своих прав в режиме онлайн. Сделать это можно на сайте https://онлайнинспекция.рф/: зайдите в раздел «Сообщить о проблеме», далее выберете – «Рабочее время», а затем – «Не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие дни». Вам будет предложено проконсультироваться по данному вопросу. Если просто консультации вам мало, а вам хотелось, чтоб в отношении работодателя провели проверку по вашему заявлению, а, возможно, и привлекли к его к ответственности, то для изложения сути дела вам будет необходимо авторизоваться через портал Госуслуг.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"