Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 1 октября 2018 г.

Может ли работодатель удерживать увольняющегося больше 2-х недель?

Если работник решил уволиться по собственному желанию, то по общему правилу перед увольнением он должен еще какое-то время потрудиться у работодателя, с которым надумал распрощаться.

Сколько же должен отработать сотрудник перед увольнением

Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели до своего увольнения (ст. 80 ТК РФ). Следовательно, продолжительность отработки перед увольнением, установленная законодательством, составляет две недели.

Течение этого двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил увольнительное заявление от работника.

Подводя итог выше сказанному, можно смело сделать вывод, что более двух недель задерживать работника, собравшегося увольняться, работодатель не в праве. Соответственно, если работник по истечении этих двух недель не получил расчет, а работодатель настаивает на дальнейшей работе, то этот сотрудник может смело не выходить на работу, а также пожаловаться в трудинспекцию на действия работодателя.

Две недели – это максимум, а есть ли минимум?

Здесь все зависит от договоренности между работодателем и работником. Никто не запрещает работодателю отпустить сотрудника после меньшей отработки или вовсе без нее.

Но здесь важно знать, что есть случаи, когда работодатель просто обязан отпустить работника «на волю» раньше, чем истекут две недели. Так, например, работник, находящийся на испытательном сроке и изъявивший желание уволиться, сообщает об этом работодателю за три дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ). То есть в данном случае отработка составит максимум три дня. Такой же срок установлен и для работников, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев или которые заняты на сезонных работах (ст. 292, 296 ТК РФ). А если, к примеру, работник увольняется в связи с выходом на пенсию, то ни о какой отработке вообще речи быть не может – работодатель должен уволить такого сотрудника в день подачи им заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное