Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 12 декабря 2018 г.

Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Бывает, что работница, планируя выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, сразу предупреждает работодателя, что хотела бы с первого дня «работы» оформить себе обычный ежегодный отпуск. Она имеет на это право, если:

  • не отгуляла положенные ей отпуска до того, как ушла в декрет (ст. 260 ТК РФ);
  • новый рабочий год у нее начался в период отпуска по беременности и родам. Это значит, что за время декрета, она заработала себе определенный отпускной стаж;
  • работала на условиях неполного рабочего времени, будучи в отпуске по уходу за ребенком.

В последнем случае все время работы сотрудницы неполный рабочий день включается в расчетный период для определения суммы отпускных (п. 12 Положения о среднем заработке, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее – Положения). А какой брать расчетный период в остальных случаях?

Порядок расчета отпускных

По общему правилу отпускные рассчитываются так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения). Первый из указанных показателей считается за расчетный период, который обычно равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения).

Но в рассматриваемой ситуации эти 12 месяцев приходятся на период отпуска по уходу за ребенком (либо отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком). То есть фактически отработанных дней за это время у работницы не было. При таких обстоятельствах в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (п. 6 Положения). Либо отпуска по уходу за ребенком, если в отпуске по БиР женщина не была, к примеру, в случае усыновления / удочерения маленького ребенка.

Пример расчета отпускных после отпуска по уходу за ребенком

Секретарь-референт Пригожина М.С. начала работать в ООО «Альфа-М» 04.08.2014. В отпуске по БиР она была с 16.11.2015 по 28.03.2016, а в отпуске по уходу за ребенком – с 29.03.2016 по 12.11.2018. До ухода в отпуск по БиР Пригожина М.С. один раз брала отпуск на 14 календарных дней. Теперь она хочет взять отпуск еще на 14 календарных дней с 13.11.2018.

Расчетный период – с 01.11.2014 по 31.10.2015. За это время Пригожина М.С. получила от своего работодателя выплаты, учитываемые при расчете отпускных, на общую сумму 326 480 руб. Весь период секретарь отработала, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, который был ей предоставлен с 13.07.2015 по 26.07.2015.

Значит, для целей расчета отпускных Пригожина М.С. отработала в июле 2015 года 16,07 дн. ((31 дн. – 14 дн.) / 31 дн. х 29,3 дн.). Тогда общее количество отработанных дней в расчетном периоде составляет 338,37 дн. (11 мес. х 29,3 дн. + 16,07 дн.).

Средний дневной заработок равен 964,87 руб. (326 480 руб. / 338,37 дн.).

Сумма отпускных за период с 13.11.2018 по 26.11.2018 составляет 13 508,14 (964,87 руб. х 14 дн.).

Калькулятор отпускных в 2018 году

Также читайте:
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Бесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторовФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ