Может ли интернет-магазин применять ЕНВД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 27 мая 2019 г.

Интернет-магазин и ЕНВД

В последнее время все больше набирает обороты торговля различными товарами через веб-сайты, на которых принимаются заказы, а также производится оплата за товары. Выбранный товар доставляется покупателю курьерской службой или отправляется по почте. Такая деятельность называется торговлей через интернет-магазин. Возможно или нет применять ЕНВД при ведении данного направления бизнеса? Расскажем в нашей консультации.

ЕНВД при торговле

Для того чтобы перейти на уплату вмененного налога организация (предприниматель) должна выполнять условия, определенные в ст. 346.26 НК РФ. Основное условие — данный спецрежим должен быть введен местными властями по тому виду предпринимательской деятельности, который ведет компания в этом регионе (ст. 346.26 НК РФ).

Так, ЕНВД может быть введен решением органов местного самоуправления в отношении такого вида деятельности как розничная торговля, которая ведется в магазинах и павильонах с площадью торгового зала, не превышающей 150 квадратных метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А также в отношении такого вида деятельности как розничная торговля на объектах стационарной торговой сети без торговых залов и на объектах нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом к розничной торговле относится деятельность, связанная с продажей товаров как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт.

Нельзя перевести на ЕНВД торговлю рядом товаров, перечисленных в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ. В частности, розничной торговлей не является продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. То есть через интернет (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Может ли интернет-магазин применять ЕНВД

Интернет-магазины не могут перейти на уплату ЕНВД, так как не отвечают условиям, предусмотренным для применения данного спецрежима (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ):

  • продажа товаров производится в интернете, то есть вне стационарной торговой сети;
  • заказ на товар принимается по телефону, электронной почте или на веб-сайте, то есть посредством телефонной связи или компьютерной сети;
  • доставка товара осуществляется в виде почтовых отправлений.

Аналогичной позиции о невозможности применения ЕНВД интернет-магазином придерживается и Минфин России, о чем говорится в его Письме от 24.03.2016 № 03-11-11/16415.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"