Форма КМ-1: бланк
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 27 апреля 2017 г.

КМ-1

Форма КМ-1 является унифицированной. Она введена Госкомстатом 25.12.1998 в Постановлении № 132, которым утверждены первичные формы кассовых документов для учета операций с применением кассовых аппаратов. О том, когда применяется форма, является ли она обязательной, расскажем в этой статье. Скачать бланк формы КМ-1 вы сможете ниже.

Для чего нужна КМ-1?

Согласно п. 2.4 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России 30.08.1993, на нули может производиться перевод показаний денежных счетчиков в случаях ввода ККМ в эксплуатацию, инвентаризации и ремонта ККМ (при необходимости). Акт по форме КМ-1 согласно Постановлению составляется в случаях ввода ККМ в эксплуатацию, проведения инвентаризации кассы.

Таким образом, его оформляют, когда выполняемые с ККМ процедуры могут привести к тому, что информация, зарегистрированная в ККМ, может измениться. Для сохранения данных сведений их фиксируют в указанном акте.

В акте отражаются показатели:

  • контрольных счетчиков, которые фиксируют количество переводов денежных счетчиков на нули до момента обнуления и после;
  • главного и секционных суммирующих денежных счетчиков.

Акт КМ-1 составляет комиссия, члены которой расписываются в нем в подтверждение указанной в акте информации. В составе комиссии могут быть:

  • руководитель компании или уполномоченное им лицо;
  • главный бухгалтер;
  • кассир и старший кассир;
  • представитель налогового органа.

Акт оформляют не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых передается в обслуживающую ККМ организацию, а второй остается и хранится в компании.

Скачать бланк КМ-1

Форма КМ-1 обязательная или добровольная?

Должны ли компании и предприниматели использовать унифицированную форму КМ-1 в обязательном порядке? Ранее ФНС придерживалась подхода, что официальные формы кассовых документов являются обязательными для применения, а компании не могут использовать свои формы взамен данных унифицированных. Такой подход озвучивался ФНС в Письме от 23.06.2014 № ЕД-4-2/11941 и поддерживался Минфином России (информация № ПЗ-10/2012).

Однако налоговики изменили свой подход и в Письме от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@ разъяснили, что применение унифицированных форм (№ КМ-1 – № КМ-9) не является обязательным. Такой вывод обоснован тем, что Постановление об утверждении данных унифицированных форм не следует относить к законодательству о применении контрольно-кассовой техники, в связи с чем и указанные унифицированные формы не обязательны для применения.

Таким образом, компании и предприниматели могут при желании разработать и утвердить собственные формы акта для фиксации показателей счетчиков ККМ при обнулении. Если же такой потребности нет, то можно продолжать пользоваться унифицированной формой.

Содержание КМ-1

Официальная форма КМ-1 состоит из нескольких частей.

Во вводной части указываются сведения о компании (предпринимателе), которой принадлежит ККМ (наименование, адрес, номер телефона, обособленное структурное подразделение, ИНН, ОКПО, вид деятельности по ОКДП), сведения о кассовом аппарате (номер, марка, модель и т.д.), наименование прикладной программы.

В содержательной части указываются:

  • показатели контрольных счетчиков;
  • показатели главного и секционного суммирующих денежных счетчиков;
  • основания составления акта (ввод в эксплуатацию или инвентаризация);
  • сведения о представителе налогового органа, участвующего в оформлении акта;
  • сведения о членах комиссии (ФИО, должность), подписавших данный акт.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ