Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 5 июня 2017 г.

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда

Специалисты по охране труда выполняют важные функции в организации системы охраны труда в компании. От квалификации этих специалистов, от того, насколько качественно они выполняют свою работу, может напрямую зависеть уровень производственного травматизма в компании. Приказом Минтруда и соцзащиты России 04.08.14 № 524н утвержден профстандарт специалиста по охране труда. Этот стандарт должен лечь в основу требований, которые предъявляет работодатель к лицам, поступающим на должности таких специалистов. О том, какие требования предъявляются к сотрудникам, выполняющим такую работу, и в каких случаях такие требования являются обязательными, расскажем в этой статье.

Является ли профстандарт специалиста по охране труда обязательным?

Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям Трудового кодекса России (далее – ТК РФ). Здесь следует учесть положения ст. 57 ТК РФ и ст. 195.3 ТК РФ.

Согласно ст. 57 ТК РФ если работа по определенной должности, специальности, профессии связана с ограничениями, льготами или компенсациями, предоставляемыми сотруднику, то требования к квалификации сотрудника и наименованию должности должны соответствовать:

  • либо наименованиям и требованиям из квалификационных справочников;
  • либо соответствующему профессиональному стандарту.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ профстандарты далеко не всегда обязательны для применения работодателями. В этой статье сказано, что профстандарт обязателен только в случаях, когда требования к квалификации сотрудника (образованию, стажу работы) установлены законодательными или иными нормативно-правовыми актами. В этих случаях профстандарт будет обязателен для применения компанией в части данных требований.

За невыполнение данных обязательных требований компанию и виновное должностное лицо компании могут привлечь к ответственности по КоАП.

В иных случаях профстандарт, в том числе профессиональный стандарт специалиста по охране труда, не носит обязательный характер, но может применяться работодателями в качестве основы для формирования требований к квалификации сотрудников.

Требования к квалификации специалиста по охране труда по профстандарту

Вместе с тем работодатели могут использовать положения профстандарта для формирования своих внутренних кадровых документов (для разработки должностных инструкций таких специалистов, составления положений по охране труда и т.д.). На основании профстандарта в компании могут быть установлены и требования к лицам, принимаемым на эту должность.

Согласно этим требованиям на должность специалиста по охране труда могут быть приняты имеющие соответствующее образование и опыт работы:

  • либо высшее профильное образование (по направлению «Техносферная безопасность» либо иному соответствующему направлению подготовки специалиста по обеспечению безопасности производственной деятельности);
  • либо высшее непрофильное (не в области охраны труда) образование и дополнительное профильное (по охране труда) образование, пройденное в форме переподготовки;
  • либо среднее профильное (по охране труда) образование и дополнительное профильное (по охране труда) образование, пройденное в форме переподготовки, а также стаж работы по охране труда сроком не меньше трех лет.

Дополнительные требования согласно профстандарту предъявляются к специалистам по охране труда у работодателей, имеющих опасные производственные объекты. У таких специалистов должны быть дополнительная подготовка, а также аттестация в сфере промышленной безопасности.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное