Лимит доходов по УСН в 2016 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Лимит УСН

Актуально на: 29 июня 2016 г.

Упрощенку могут применять не все. Помимо юридических критериев, существуют критерии стоимостные. Это значит, что при определенном размере доходов организация не cможет перейти на УСН. А если организация или предприниматель смогли перейти на этот спецрежим, то превышение лимита доходов, достигнутое при УСН, также лишает их права применять упрощенку.

В основе — коэффициент-дефлятор

Ограничения размера доходов, установленные гл. 26.2 НК РФ для перехода к УСН и ее применения, поставлены в зависимость от коэффициента-дефлятора, который утверждается на соответствующий календарный год. На 2016 год коэффициент-дефлятор установлен приказом Минэкономразвития от 20.10.2015 № 772 и составляет 1,329.

Лимит доходов для перехода к УСН в 2016 году

При переходе на УСН организация должна сравнить свои доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев текущего года с ограничением 45 млн.руб., умноженным на коэффициент-дефлятор года, с которого они хотя перейти на УСН. Это значит, если сумма доходов от реализации и внереализационных доходов по итогам 9 месяцев 2015 оказалась больше 59 805 000 руб. (45 000 000 руб.*1,329), то такая организация перейти на УСН не вправе (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Соответственно, если сумма доходов меньше указанного размера, то подав Уведомление о переходе на УСН (приказ ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@) не позднее 31 декабря текущего года, с 1-го января следующего потенциальный упрощенец вправе применять УСН. Напомним, что данное ограничение доходов при переходе на УСН не применяется к ИП.

Лимит доходов на УСН в 2016 году

Если в течение года доходы организации или ИП на УСН превысили сумму 60 000 000 руб., увеличенную на коэффициент-дефлятор этого года, то право применения спецрежима теряется. Так, если в 2016 году доходы упрощенца оказались больше 79 740 000 руб. (60 000 000 руб.*1,329), то он теряет право находиться на УСН с начала того квартала, в котором это превышение достигнуто (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Какие доходы учитывать для лимита УСН

Чтобы организации определить, соответствует ли она ограничению доходов для перехода к УСН, ей необходимо сложить свои доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

Упрощенец, проверяя, не потерял ли он право применять спецрежим, свои доходы берет из КУДиР (утверждена Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета