Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Когда к услугам общепита применяется «гостиничная» ставка НДС 0%

Новости: Когда к услугам общепита применяется «гостиничная» ставка НДС 0%
Источник:
Depositphotos.

Если в гостинице стоимость питания входит в цену гостиничного номера, то по какой ставке облагаются НДС такие услуги общепита?

С 01.07.2022 в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС 0%.

В пункте 2 Правил предоставления гостиничных услуг указано, что состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется Положением о классификации гостиниц в зависимости от вида и категории отеля. Среди прочего в ним могут относиться и услуги питания.

Соответственно, услуги общепита, оказываемые в отеле, облагаются по «гостиничной» ставке НДС 0% при соблюдении следующих условий:

- стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, оказываемых за единую цену, является одинаковой для всех потребителей (за исключением случаев предоставления льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей);

- услуги питания включены в цену номера;

- оказываемые услуги питания поименованы в разделах VII - VIII приложения № 4 к Положению о классификации гостиниц.

Источник: Письмо ФНС от 28.11.2022 № СД-4-3/15979@

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: За езду на электросамокате в нетрезвом виде хотят ввести крупный штраф

Разработаны поправки в КоАП, устанавливающие отдельный штраф за управление средством индивидуальной мобильности (СИМ) в состоянии опьянения. < ... >

Новости: Что нужно сделать бухгалтеру с 22 по 27 апреля

Следующая рабочая неделя будет шестидневной. Нетипичный график работы легко может выбить из колеи и заставить забыть о важных делах. Даже о сроках сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей. Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас наши бухгалтерские напоминания. < ... >

Новости: Период службы в армии по контракту входит в «больничный» стаж

Работник, который перед трудоустройством служил в армии по контракту, взял больничный. Нужно ли учитывать период военной службы по контракту в стаже для расчета пособия по временной нетрудоспособности, в том числе за первые три дня болезни? < ... >

Новости: Вебинар «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.»: контроль над активом

27 марта прошел вебинар «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.: просто о сложном», который провела специально приглашенный лектор Анна Ефремова. На вебинаре лектор рассказала, когда у организации возникает контроль над нематериальным активом и, соответственно, когда объект можно признать НМА. < ... >

Новости: В одном ЕНП-уведомлении можно указать все имущественные налоги за год

Организация вправе оформить одно общее ЕНП-уведомление по всем авансовым платежам по налогу на имущество за год. В это же уведомление можно включить и сумму «кадастрового» налога по итогам года. < ... >

Новости: Студент-очник может работать на полную ставку

Совершеннолетнего студента можно принять на работу на полный день. Даже если он обучается по очной форме. < ... >

Новости: Вебинар «Новая форма 6-НДФЛ и другие новшества для налоговых агентов»: возврат налога

9 апреля прошел вебинар «Новая форма 6-НДФЛ и другие новшества для налоговых агентов». Ведущий эксперт журнала «Главная книга» Елена Шаронова рассказала, как теперь отражается в расчете 6-НДФЛ налог, возвращенный физлицам. < ... >

Новости: Когда переезд в другой регион может повлиять на размер пенсии

Если человек получает «северную» или «сельскую» пенсию либо пенсию ниже прожиточного минимума, изменение места жительства может сказаться на уровне его доходов. Причем это изменение может быть как в меньшую, так и в большую сторону. < ... >

Новости: РСВ и 6-НДФЛ не совпадают – это норма

ФНС напомнила: порядок признания доходов в целях НДФЛ и страховых взносов различаются. А значит, суммы налогооблагаемой базы по 6-НДФЛ и базы для исчисления страховых взносов по РСВ могут не совпадать. < ... >

Новости: Приближается срок сдачи РСВ, в том числе нулевого

Сдать РСВ за I квартал нужно не позднее 25 апреля. Это касается в том числе организаций, которые с начала года не начисляли и не платили доходы физлицам. < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное