Положены ли сотрудникам-беженцам стандартные НДФЛ-вычеты?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
10 ноября 2014 г.

Положены ли сотрудникам-беженцам стандартные НДФЛ-вычеты?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Несмотря на то, что с 2014г. трудовые доходы всех беженцев облагаются  НДФЛ по ставке 13%, стандартные вычеты им положены только в том случае, если они имеют статус налогового резидента РФ Федеральный закон от 04.10.2014 N 285-ФЗ.

Об этом сказала ФНС (Письмо ФНС от 30.10.2014 г. № БС-3-11/3689). По нашему мнению, данное пояснение очень полезно. Ведь в НК РФ написано, что доходы, облагаемые по ставке 13%, можно уменьшить на сумму вычетов п.3 ст.210 НК РФ. И многие бухгалтеры наверняка решили, что и беженцам положены вычеты, независимо от их налогового статуса, раз «стандартная» ставка НДФЛ применима теперь и к их зарплатам.

Кстати, данное правило предоставления вычетов распространяется не только на стандартные вычеты, но и на остальные, например, социальные и имущественные.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ