Начислить НДС при реализации товаров нужно на дату отгрузки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
23 октября 2015 г.

Начислить НДС при реализации товаров нужно на дату отгрузки

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Даже если по условиям договора право собственности на отгруженные товары переходит к покупателю позже (например, после оплаты).

Источник: Письмо Минфина от 06.10.2015 № 03-07-15/57115

Ведь при реализации товаров (работ, услуг) моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: либо дата отгрузки, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок п.1 ст.167 НК РФ. При этом дата отгрузки определяется по дате первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика. Соответственно, начислить НДС продавец должен, ориентируясь на дату выставления «первички» на покупателя или перевозчика.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное