Определение среднего заработка после декрета - какой период брать в расчет?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
9 декабря 2015 г.

Определение среднего заработка после декрета - какой период брать в расчет?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если отпуск по беременности и родам и уходу за малышом продлился дольше 12 месяцев, в целях  исчисления среднего заработка (для отпусков, командировок и т.п.) расчетный период «переносится» на месяцы, предшествующие декрету.

Источник: Письмо Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972

По общему правилу при расчете среднего заработка расчетным периодом будут являться 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который выплачивается средний заработок ч.3 ст.139 ТК РФ.

Но в ситуации, когда работник не имел начисленной зарплаты за расчетный период, либо этот период состоял из исключаемого из расчета времени (к примеру, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам), средний заработок определяется исходя из зарплаты, начисленной за предшествующий период, равный расчетному п.6 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Например, если работница с 21.02.2014г. по 10.07.2014г. находилась в отпуске по беременности и родам, а в период с 11.07.2014г. по 10.10.2015г. – в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка в октябре 2015 года в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующие декретному отпуску, т.е. февраль 2013г. – январь 2014г.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ