Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
30 января 2017 г. Эксклюзивное интервью

Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить

Новости: Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить

О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы.

— Елена Николаевна, как отразить в расчете 6-НДФЛ за 2016 г. зарплату за декабрь, если она была выплачена 30 декабря, НДФЛ удержан при выплате, перечислен в бюджет 9 января 2017 г. (ближайший рабочий день)?

— В ситуации, о которой вы говорите, налоговый агент должен удержать сумму налога с заработной платы не ранее последнего дня месяца, после того как доход будет считаться полученным. До окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

В случае если налоговый агент все-таки удержал налог с заработной платы за декабрь 2016 г. до окончания месяца и это уже свершившийся факт, который не изменить, отразить налоговому агенту следует сам доход и, соответственно, сумму налога по строкам 020 и 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г. Но что на это скажут налоговые органы и Минфин России, останется вопросом.


— А как быть, если 30 декабря работнику выплачены отпускные? Срок перечисления НДФЛ по ним 31 декабря (последнее число месяца) переносится на 09.01.2017.

— Дата получения дохода по отпускным — дата фактической выплаты, и при их выплате должен быть удержан налог, а перечислен не позднее последнего числа месяца, в котором произведена такая выплата. Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то эта операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ.

Поэтому сам доход в виде отпускных выплат надо отразить по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г., а сумму исчисленного налога — только по строке 040 раздела 1 расчета за 2016 г. По строкам 070 и 080 этого раздела сумму налога показывать не надо.

При этом (поскольку налог был перечислен 09.01.2017) не забудьте отразить данную сумму НДФЛ по строке 070 раздела 1, а саму операцию — в разделе 2 расчета за I квартал 2017 г.


— В течение года организация выдает призы стоимостью в пределах 4000 руб. в год на одного человека. Должна ли она отражать эти суммы в расчете 6-НДФЛ?

— По строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается начисленный доход в целом по организации. А в строке 030 — налоговые вычеты. Отдельно по каждому человеку доходы и вычеты показываются в справке 2-НДФЛ с указанием утвержденных Приказом ФНС кодов. Например, для призов и выигрышей код дохода — 2740, код вычета — 505.

Стоимость полученных одним человеком за год выигрышей и призов в конкурсах, играх и других рекламных мероприятиях в пределах 4000 руб. не облагается НДФЛ. И этот доход можно не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ.

То есть организация может по своему усмотрению отразить стоимость призов одновременно и как доход (строка 020), и как вычет (строка 030). Либо не отражать их в расчете 6-НДФЛ вообще. Но если вы все-таки решили отразить такой доход в расчете по форме 6-НДФЛ, этот же доход необходимо отразить и в сведениях данного физлица по форме 2-НДФЛ. А вот если размер таких доходов превысит 4000 руб. за год, то этот доход должен быть отражен и в расчете по форме 6-НДФЛ, и в справке 2-НДФЛ.


— Компания в августе выдала сотруднице материальную помощь в размере 3000 руб. В расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту сумму отражать не стали. В октябре этой же сотруднице выдали помощь в сумме 2000 руб. Можно ли отразить всю сумму помощи только в расчете 6-НДФЛ за 2016 г.?

— К сожалению, избежать подачи уточненного расчета за 9 месяцев не удастся. А на будущее я бы рекомендовала в подобных ситуациях сразу отражать доход работника в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев. Тогда организации не придется подавать уточненный расчет.


— Еще летом ФНС подготовила изменения в форму расчета 6-НДФЛ. Срок вступления в силу этих поправок планировался на декабрь 2016 г. Надо ли сдавать расчет 6-НДФЛ за 2016 г. по новой форме?

— Нет, расчет за 2016 г., а также расчеты в 2017 г. налоговые агенты будут сдавать по действующей в настоящее время форме.

Изменения планируется внести в 2017 г.

Мастер-класс по работе с ЕНС: что, где и когда должно отражаться

Слушайте вебинар на эту тему
Последние новости
Новости: Что нужно проверить при приеме квартиры в новостройке

Покупая жилье в строящемся доме, человек совершенно справедливо рассчитывает, что готовое жилье будет соответствовать его ожиданиям и обещаниям застройщика. Но в жизни бывает всякое. Поэтому к итоговому осмотру своей новой квартиры нужно подойти со всей тщательностью. < ... >

Новости: Вправе ли учащийся вести видеосъемку учителя в школе

По большому счету запрета на видеосъемку педагога для учеников нет, но есть ряд ограничений. < ... >

Новости: Прочие события за 8-12 апреля

Привычка – вторая натура. Устоявшиеся ритуалы есть почти у каждого. Кто-то не может представить себе начало дня без чашечки любимого кофе. Кто-то каждый вечер перед сном обязательно просматривает избранные новостные каналы. А привычка настоящего бухгалтера - заканчивать каждую рабочую неделю чтением нашего еженедельного обзора. < ... >

Новости: Получение пособия по уходу за ребенком не спасает от увольнения за прогулы

Уволить по инициативе работодателя женщину, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, можно только по определенным основаниям. И прогул – одно из них. < ... >

Новости: Внутреннего совместителя нельзя за один проступок лишить двух премий

Если внутренний совместитель совершил дисциплинарный проступок только на дополнительной работе, то применить к нему дисциплинарное взыскание по основной должности нельзя. < ... >

Новости: Как в табеле рабочего времени отметить болезнь во время учебного отпуска

Период учебного отпуска отмечается в табеле учета рабочего времени кодом «У», а период временной нетрудоспособности без назначения пособия - кодом «Т». Какой из них нужно выбрать в случае, когда период болезни совпал с учебным отпуском? < ... >

Новости: Вебинар «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.»: нужна ли регистрация программы

27 марта на вебинаре «Основные изменения в учете НМА с 2024 г.: просто о сложном» специально приглашенный лектор Анна Ефремова рассказала, требуется ли регистрация созданной программы, чтобы признать ее нематериальным активом в бухгалтерском учете. < ... >

Новости: Брак и НДФЛ-вычеты: пара полезных фактов

В некоторых случаях официально зарегистрированный брак позволяет дополнительно сэкономить за счет вычетов по НДФЛ. Например, если речь идет об имущественном вычете при приобретении жилья. < ... >

Новости: Что нужно сделать бухгалтеру с 15 по 19 апреля

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. А для того, чтобы избежать излишней спешки, нужно грамотно планировать свое время. В частности, заранее составлять план рабочих задач при помощи наших бухгалтерских напоминаний. < ... >

Новости: Может ли работник досрочно выйти из отпуска за свой счет

Сотрудник написал заявление о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска на 10 дней. Но уже через 3 дня после начала отпуска подал заявление о его досрочном прекращении с просьбой выйти на работу. Вправе ли работодатель отказать сотруднику в досрочном выходе из отпуска за свой счет? < ... >

Еще новости
Подписаться на новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное