Перепродажа чужих долгов выйдет гражданам боком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
26 октября 2011 г.

Перепродажа чужих долгов выйдет гражданам боком

По мнению Минфина, граждане при перепродаже долгов обязаны заплатить налог со всей суммы, доставшейся им от реализации долга.

То есть если вы купили долг некоего лица за 100 тыс. руб. и переуступили его за 110 тыс.руб., то будьте добры заплатить 13% со 110 тыс.руб. без каких-либо изъятий и вычетов. Вы, конечно, тут можете по аналогии с компаниями доказывать, что как таковой доход составил всего 10 тыс.руб. Но шансов на это мало даже в суде и таких сделок следует избегать в принципе – сумма выгоды не покроет НДФЛ. Если налоговики вас, конечно, вычислят, что будет не так-то просто...

Эти и другие свежие фискальные разъяснения ищите в ГК N 21.

Источник: Письмо Минфина России от 05.10.2011 N 03-04-05/4-707



Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное