Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»
7 февраля 2017 г.

Когда уплата налога за другого признается расходом

Новости: Когда уплата налога за другого признается расходом

Теперь налог за налогоплательщика может уплатить иное лицо. Это может привести к возникновению нового вида бизнеса, прогнозирует специалист ФНС.

— Сергей Александрович, нужны ли факт родства или доверенность для того, чтобы заплатить налог за другого человека?

— Нет, для уплаты налога за третье лицо не требуется каких-либо специальных оснований. А у налоговых органов нет полномочий эти основания проверять. Поэтому между физическими лицами родственные отношения могут отсутствовать. И доверенность при этом не требуется.


— Для юридических лиц тоже нет ограничений?

— Для юридических лиц также ограничения отсутствуют. Другое лицо может уплатить налог, сбор, пени и штраф за любого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.


— Можно ли уплатить за другое лицо страховые взносы? Например, если у индивидуального предпринимателя нет своего счета, может ли его жена уплатить за него фиксированные взносы?

— Да, новые правила об уплате налогов за третье лицо распространяются и на страховые взносы. Поэтому уплатить за предпринимателя страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование может не только его жена, но и любой другой человек или организация.


— Можно ли уплатить налог за нерезидента, за иностранного гражданина?

— В некоторых случаях нерезидент или иностранный гражданин тоже может быть плательщиком российских налогов, сборов, страховых взносов или налоговым агентом. Поэтому новые правила применимы и к этим категориям лиц.


— А можно ли обязать другое лицо уплатить налог, например, в счет погашения его долга перед налогоплательщиком?

— Налоговый кодекс не требует обязательного наличия каких-либо определенных оснований, а также не ограничивает уплату налога за третье лицо исключительно альтруистическими мотивами.

Поэтому такая уплата вполне возможна в счет погашения обязательств, возникших, например, из договора поставки. Либо на основании отдельного гражданско-правового договора.

Можно даже прогнозировать возникновение нового бизнеса по уплате налогов с отсрочкой (рассрочкой) платежей. Экономическую почву для него создадут изменения в ст. 75 НК РФ, увеличивающие пени в два раза начиная с 31-го дня просрочки. Они вступят в силу с 1 октября 2017 г.


— Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика налог, не может требовать его возврата. Получается, даже ошибочно перечисленный платеж нельзя вернуть?

— Если платеж попал в бюджет, его можно только уточнить. Сделать это может лишь тот налогоплательщик, за которого этот налог был уплачен. Но если платеж не попал в бюджет, его может вернуть плательщик, перечисливший деньги. Для этого надо обратиться непосредственно в банк.


— Можно ли признать расходом организации налог, который она уплатила за другое лицо, если возмещение от него компания не получила?

— Признание расходом организации налога, уплаченного за третье лицо, возможно. Здесь действуют общие правила признания расходов при исчислении налога на прибыль организаций. То есть такой расход признается только в том случае, когда он обоснован (экономически оправдан) и документально подтвержден. Наличие встречного возмещения на правомерность учета расходов не влияет.

Например, стороны могут заключить гражданско-правовой договор о возмездной уплате налога за третье лицо. По такому договору одна сторона берет на себя обязательство уплатить налог, а другая — вернуть через некоторое время деньги с процентами. Если деньги не будут возвращены, у стороны, заплатившей налог за третье лицо, может возникнуть расход без получения дохода.

Также налог за третье лицо может быть уплачен, к примеру, в счет погашения обязательств, возникших из договора поставки. Тогда одна сторона, приобретая у другой товар, вместо оплаты его стоимости платит за поставщика налог в бюджет. Но в этом случае в расходах она учитывает, конечно, стоимость товара, а не собственно сумму налога, уплаченного за третье лицо. И обоснованность таких расходов определяется исходя из договора поставки.

А вот уплату налогов за третье лицо из благотворительных, альтруистических и подобных побуждений признать расходом будет сомнительно.

Последние новости
Подписаться на новости
Прочие события за 27 июня - 1 июля

А вы знали, что завтра отмечается Всемирный день НЛО?! Споры о том, действительно ли неопознанные летающие объекты имеют инопланетное происхождение или у этого явления есть вполне «земное» объяснение, не утихают десятилетиями. А вот на вопрос, как всегда быть в курсе всех важных бухгалтерских событий, есть простой и очевидный ответ – каждую пятницу читать наш еженедельный обзор. < ... >

3 ч назад
Обновлены правила заполнения платежек

Минфин дополнил перечень кодов статуса плательщика, которые указываются в платежных поручениях. < ... >

9 ч назад
Банки будут проверять организации и ИП по рейтингу благонадежности

ЦБ РФ сообщил, что все российские банки теперь подключены к платформе «Знай своего клиента». Исходя из имеющейся там информации, кредитные организации будут принимать решение о проведении платежей компаний и ИП. < ... >

9 ч назад
Появились коды доходов, вычетов и выплат для АУСН

ФНС рекомендовала коды видов доходов и вычетов, а также коды выплат, не облагаемых страховыми взносами для плательщиков АУСН. < ... >

10 ч назад
Коронавирусные ограничения отменены

Роспотребнадзор сообщил, что действие ранее введенных антиковидных мер приостановлено. < ... >

11 ч назад
Выдача работнику вкладыша в трудовую книжку облагается НДС

Если у работника закончилось место в одном из разделов трудовой книжки, ему нужно оформить вкладыш. Минфин напомнил: при передаче работникам бланков трудовых книжек и вкладышей в них нужно начислять НДС. < ... >

11 ч назад
Адрес работника в трудовом договоре – не обязательный реквизит

Специалисты Роструда разъяснили, что в трудовом договоре адрес работника по прописке можно не указывать. < ... >

15 ч назад
Центробанк представил новую купюру

С 30 июня в обращение вводится обновленная сторублевая купюра. Впрочем, и привычные купюры номиналом 100 рублей одномоментно никто выводить из оборота не будет. < ... >

Ограничения на валютные переводы граждан за границу снова смягчены

С 1 июля физлицам разрешено перечислять со своих счетов в российских банках на свои зарубежные счета до 1 млн долларов США в месяц (эквивалентную сумму в другой инвалюте). < ... >

вчера
Смягчены условия оказания поддержки МСП

Подписан закон, смягчающий ограничения на получение поддержки субъектами МСП, которые допустили незначительные нарушения порядка и условий ее оказания. < ... >

Еще новости
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор Расходы при УСН

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Налоговые Ю-Софт НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.12%
июль 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

9.5%
ОПРОС
Сказались ли на деятельности вашей компании санкции и ограничения недружественных государств?
Нет. Все по-прежнему
Да, стало тяжелее вести бизнес
Санкции коснулись наших контрагентов
Появились новые возможности для бизнеса
Нужное