Стоимость долей участников Общества увеличилась: начислять ли НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Стоимость долей участников Общества увеличилась: начислять ли НДФЛ

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Это зависит от того, по какой причине «подросли» доли участников: из-за переоценки основных фондов или из-за увеличения УК за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Источник: Письмо Минфина от 16.02.2017 № 03-04-05/8906

Так, согласно НК доходы в виде дополнительных акций или долей, полученных акционерами или участниками Общества в результате переоценки основных фондов (средств), освобождаются от обложения НДФЛ.

Если же увеличение номинальной стоимости произошло не из-за такой переоценки, а за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то доход в виде разницы между новой номинальной стоимостью долей участников Общества и первоначальной подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное